17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия

8:19, 17 мая 2018, Молодежная политика

Инициатива создать такой особый праздник принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, официально признанному Комитетом по правам ребенка в ООН. В данное сообщество входят 150 стран мира, в том числе и Россия, которая присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия в 2009 году.  Зачем существует День детского телефона доверия? Все просто- главной его целью является распространение информации о работе данной службы. Это очень важная миссия, так как, к сожалению, далеко не все дети и взрослые знают о существовании такой помощи.

В России работает свыше 280 служб общероссийского номера детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более миллиона звонков.

В нашем городе служба телефона доверия находится в «Комплексном центре социального обслуживания молодежи  «Юность».  Регулярно совместно с образовательными и социальными учреждениями сотрудники центра проводят акции по информированию населения о работе службы. Специалисты оказывают психологическую помощь детям и их родителям с целью профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиты законных прав детей. При этом звонящий имеет право не называть свое имя, а содержание беседы останется абсолютно конфиденциально.

 Сотрудники службы телефона доверия оказывают эмоциональную поддержку и помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.                                                                                                              

Что получает человек, набрав заветный номер 5-23-11?

- Первое и самое главное — живой голос в телефонной трубке и уши, готовые его выслушать. Специалист на том конце провода готов ждать, пока иссякнут слезы абонента; верит, что он справится; знает, что у него есть опора в жизни.

- «Телефон доверия» имеет базу контактов — от номера детской "Скорой помощи" до адреса ближайшего наркодиспансера.

- Обращение остается анонимным – не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств.

- Это – быстрая помощь здесь и сейчас, когда у человека нет возможности искать психолога для очной консультации.

В этом году участники программы «Школа взросления» МКОУ «СШ №5» приняли участие в акции «В трудностях – вместе!», получив информационные буклеты, разработанные специалистами центра «Юность».

Помните! «Телефон доверия», как таблетка от головной боли, спасает на время, снимает напряжение, но не устраняет причину.

Заведующая КЦСОМ «Юность» С.В.Тарасова

 


Последние новости

Мы в социальных сетях