В средней школе № 9 прошел фестиваль - конкурс «Песня в солдатской шинели»

10:36, 15 мая 2018, Образование

Песни военных лет.  Как же их много! И все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах.

В  преддверие Дня победы 8 мая  в средней школе № 9  прошел фестиваль - конкурс «Песня в солдатской шинели», который   уже стал традиционным. 

Целью памятного мероприятия стало привлечение молодого поколения к изучению российской истории, формированию  чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

В этот праздничный день в зале собрались учащиеся, родители и педагоги школы. Торжественные аккорды дали своеобразный сигнал началу праздничного мероприятия.  Открыл фестиваль сводный хор школы песней «И все о той весне», сколько чувств и эмоций вызывает эта песня у ребят.

 В конкурсной программе приняли участие вокальные коллективы 5 -11 классов. Проводил мероприятие – 9А класс (классный руководитель Невлянская О.В.).

Были исполнены разнохарактерные песни советских и российских композиторов: лирические и патриотические, торжественные и задорные, веселые и печальные, но в каждой из них звучала гордость и глубокое уважение к  солдату-победителю. Некоторые песни ранее не исполнялись, многие использовали костюмы или военные атрибуты.

Первые участники учащиеся 3Б класса (они выступали вне конкурса) представили на суд жюри песню «Солдат молоденький», которая вызвала бурю аплодисментов. 

 Следующими участниками были ребята среднего и старшего звена. В их исполнении звучали дорогие сердцу песни: «Едут по Берлину» (6 кл.), «До свидания, мальчики»( 9 а кл.), «Вспомните, ребята» (7 кл.), «Попурри на военные песни «Дорогами войны» (8 кл.), «Просто любовь» (9 Б кл.), « Горячий снег» (5 А кл).  «А зори здесь тихие…» (10 кл.), «На всю оставшуюся жизнь» (11 кл.). А песню «Катюша» (5 б кл.) подпевал весь зал. 

Все с нетерпением ждали самого волнующего момента. Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: артистизм, исполнительское мастерство, сценическая культура и соответствие материала тематике конкурса. Все классы выступили достойно. Места распределились следующим образом:

1 место -  7 и 11  класс

2 место – 6 и 10 класс  

3 место – 5А и 9А класс.

Завершился фестиваль песней «День Победы»  в исполнении сводного хора школы.

 


Мы в социальных сетях