В Катасоновской школе знакомили детей с героическим прошлым нашей страны

10:32, 15 мая 2018, Образование

В ГДО при МКОУ «Катасоновская СШ» торжественно прошло празднование  Дня Победы. Целью нашего торжества было знакомство детей с героическим прошлым нашей страны. Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Великому событию посвящёно праздничное торжество в дошкольной группе. Открытием праздника была инсценировка начала войны, о том как люди узнали об этом, о том как провожали своих родных и близких на эту страшную войну. Дети пели песни военных лет «О той весне», «Шли солдаты на войну» «Мой дедушка герой». Танцевальный номер “Ах, эти тучи в голубом» и чтение стихов в исполнении воспитанников ГДО завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.  Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. В завершении праздника воспитанники ГДО вместе с родителями, гостями  исполнили традиционную песню «День Победы»

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Подведя итог празднованию, можно сказать, что воспитатели  дошкольной группы смогли донести до  детей, что это за праздник День Победы, почему наша страна отмечает его, что в каждой семье есть герои, которым мы безмерно благодарны. С годами, благодаря воспитателям, музыкальным руководителям, учителям и обязательно родителям, наши дети будут больше узнавать об этой войне. А наша забота - донести до них все то, что мы узнали от наших дедов и прадедов, непосредственных участников тех событий, от ветеранов.

 


Мы в социальных сетях