В администрации городского округа состоялся круглый стол на тему пропаганды семейных ценностей и профилактики абортов на территории городского округа город Михайловка

13:55, 14 мая 2018, Общество

В нем приняли участие представители центра социальной защиты населения, Михайловского роддома, центра занятости, духовенства, ЗАГСа, отдела по спорту и молодёжной политике администрации. Модератором встречи была директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка» Е.А. Сбиральникова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы городского округа по социальному развитию О.Ю. Дьякова. Она отметила актуальность поднятой темы и важность решения вопросов демографии на территории муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие представители областных комитетов региона: главный специалист сектора по работе с негосударственными организациями социального обслуживания  управления социального обслуживания комитета социальной защиты населения Волгоградской области М.Б. Бакурская, старший консультант отдела демографической политики комитета здравоохранения Волгоградской области Л.Ф. Коловоротная и заместитель начальника отдела трудовой миграции и развития трудовых ресурсов комитета по труду и занятости населения Волгоградской области М.Н. Сказкина.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по проведению мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на местах, работы семейно-консультативных пунктов в Михайловке и  других районах области, профилактики отказов от прерывания беременности, укрепления здоровья женщины в учреждениях здравоохранения, пропаганды семейных ценностей в молодежной среде, создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Своим опытом и знаниями выступающие охотно делились с участниками встречи.

Директор ГКУ СО «Михайловский центр социального обслуживания населения» А.А. Вязигин рассказал об организации и результатах работы семейно- консультативного пункта в городском округе. 

Психолог женской консультации ГБУЗ «Родильный дом» г. Михайловки С.С. Девяткина проинформировала участников круглого стола о том, какая работа проводится медицинским учреждением по профилактике абортов в стационаре и женской консультации, рассказала о принимаемых мерах, направленных на сохранение жизни каждого ребенка и на поддержку и адаптацию нуждающихся в помощи беременных женщин, отметила слаженное взаимодействие с учреждениями социальной защиты. Большое количество женщин сохранили беременность благодаря работе психологов учреждения.

Главный врач Михайловского роддома Р. В. Дронов поддержал инициативу Чернышковского муниципального района - провести акцию «Аллея роз молодых семей». На территории медучреждения будет образована парковая зона с благоухающими розами, где смогут отдохнуть и сфотографироваться семьи, родившие малышей.

Начальник отдела ЗАГС городского округа город Михайловка Е.А. Рябова привела статистику рождения и смертности на территории городского округа и рассказала о тесном сотрудничестве со специалистами семейно- консультативного пункта городского округа.

Директор ГКУ «Центр занятости населения города Михайловки В.Н. Свиридов и зам. начальника отдела по спорту и молодёжной политике Л.В. Дербенцева поделились опытом работы по выявлению и трудоустройству женщин, имеющих несовершеннолетних детей, профилактике здорового образа жизни и предотвращению социального сиротства, прозвучала информация о деятельности комплексного центра социального обслуживания молодежи «Юность».

Настоятель храма Святителя Михаила иерей А.С. Муркин говорил о духовном и личностном исцелениях и мерах по предотвращению и удержанию семей от самого страшного, что может быть в жизни человека – от убийства собственного ребенка.

Все участники встречи были едины в одном: проблемы материнства и детства, а также социального сиротства необходимо решать совместными усилиями административных органов, общественных и религиозных деятелей. Только работая сообща мы сможем преодолеть такое страшное социальное явление, как аборт, помочь женщинам сохранять свое здоровье и счастье материнства. 

В результате проводимой совместной работы, количество абортов по городскому округу и в регионе в целом снизилось почти на половину, что положительно влияет на демографическую ситуацию в муниципалитете и Волгоградской области. 

 


Мы в социальных сетях