День Победы в Сидорах

13:41, 10 мая 2018, Культура, Территории

Победа в Великой Отечественной войне – это героически-трагическая страница летописи нашего государства. 73 года назад, именно в этот день 9 мая по всей стране разнеслась радостная весть и прозвучало долгожданное слово:«Победа!».

Путь к Великой Победе ковался долгих 1418 дней и ночей советскими воинами на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и в подполье, добывалась тружениками тыла, героически работавших под девизом «Всё для фронта все для победы!». Победу приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре.

9 мая отмечается великий подвиг советского народа, неимоверными усилиями добившегося победы в кровопролитной битве с немецкими захватчиками. В этот день мы скорбим по невосполнимым потерям, чтим память не вернувшихся с поля боя. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам и маршалам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом.

8 мая, накануне празднования Дня Победы,  начальник отдела Сидорской сельской территории Калашникова Раиса Васильевна, консультант отдела Думчева Ольга Николаевна и председатель Совета   ВОВ и ВОИ первичной организации села Сидоры Поцелуева Тамара Григорьевна, на дому посетили ветеранов – Гресева Бориса Михайловича и Сердюкова Ивана Тимофеевича и вручили подарки, передали поздравления односельчан. Наши воины, в свою очередь, через Тамару Григорьевну передали поздравления и напутственные слова для подрастающего поколения.

Также, Молодёжный совет и постоянные участники самодеятельности поучаствовали в акции «Георгиевская ленточка». Жители села с гордостью прикалывали полученные ленты на своей груди. В этот же день, на площади Сидорского СДК прошел праздничный концерт «С песней до Берлина!». В нем приняли участие: вокальный ансамбль «Русь» (руководитель Анна Захарова), Народный ансамбль украинской песни «Свитанок» и детская вокальная группа «Барвынок» (руководитель Александр Попов), солисты Народной студии эстрадного вокала «Соло», Марина и Денис Бурдины, Тамара Поцелуева, Татьяна Олейникова, Дарья Щеглова; театральная студия «Маска» (руководитель Татьяна Осадчая). Праздничный концерт завершился салютом (спонсор – Депутат Михайловской городской Думы – Локтионов Петр Григорьевич).

9 мая у обелисков и памятников в селе был выставлен почетный караул (руководитель - Олейников Иван Александрович). Утро началось с шествия «Бессмертного полка» по одной из центральных улиц в селе к ДК, где прошел праздничный митинг, посвященный Победе наших войск в ВОВ. В нем приняли участие: начальник Отдела Сидорской сельской территории – Калашникова Р.В., председатель ТОС «Сидорянка» - Поцелуева Т.Г., Депутат Михайловской городской Думы – Локтионов П.Г. Праздничную программу продолжили учащиеся Сидорской СШ, где показали свои самые лучшие и яркие номера (руководители Татьяна Романовская и Елена Журавлева).

Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги. Не стояли холодными ночами за хлебом. Мы не знаем, что такое похоронки. Но когда мы расспрашиваем о войне, мы узнаём, что почти в каждой семье кто-то погиб, кто-то пропал без вести, кто-то был ранен.

Право возложить венки на обелиск погибших односельчан в ВОВ и на Братскую могилу на Сидорском кладбище, было предоставлено лучшим ученикам Сидорской школы. Затем на площади у ДК была организованна Полевая кухня, где каждый желающий мог отведать настоящей солдатской каши.

Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

 


Мы в социальных сетях