Всероссийские соревнования по баскетболу среди общеобразовательных организаций «ЛОКОБАСКЕТ-ШКОЛЬНАЯ ЛИГА»

12:04, 4 мая 2018, Общество, Спорт, Территории

Пройдя все  отборочные этапы крупнейших всероссийских соревнований по баскетболу, команды юношей и девушек г. Михайловки отправились на СУПЕРФИНАЛ турнира в г. Тула, где с 24 по 28 апреля, за право быть сильнейшей школьной командной  России боролись 19 команд девушек и 20 команд юношей.

Наш город представляли команда юношей СШ 5 и команда девушек СШ 7, состоящие из воспитанников МКУ «Спортивная школа №2»,  обе команды тренирует Филиппов Денис Борисович.

23 апреля, в день приезда, вечером прошла жеребьёвка у всех команд, мы узнали своих соперников по подгруппам, у юношей: Нижегородская область, республика Абхазия, Ульяновская область. У девушек: Ставропольский край, республика Адыгея.

24 апреля первый игровой день, самый волнительный и определяющий. У юношей две игры, в первой игре мы обыграли команду Ульяновской области, 36-32. Во второй игре уверенно переиграна команда Абхазии 64-23. Девушки уступили команде Адыгеи 41-25.

25 апреля, юноши встречались с командой Нижегородской области, которая так же одержала уже 2 победы в подгруппе, наши баскетболисты показав нерезультативную игру в нападении и плохую защиту против лидера соперника проиграли игру 25-50. Зато наши девушки дали настоящий бой, лидеру их подгруппы, команде Ставропольского края, после первой половины счёт был равный. Но в итоге сказался опыт и класс соперника, итоговый счёт 22-29, в пользу Ставропольского края.

26 апреля, начало игр плэй-оф, где проигрыш не давал шанса играть команде за призовые места. В первой игре дня, юноши встретились с командой Челябинска, хороший настрой и быстрое нападение, позволили нашим мальчишка одержать уверенную победу 47-21. Уже через два часа предстояла следующая игра с командой Черкесска. Начало было за нашими ребятами, но во второй четверти соперники перехватили  инициативу и к большому перерыву разница была 4 очка в пользу нашей команды. Вторая половина осталась за нашими баскетболистами, итоговый счёт 47-38. Наши девушки играли за 13-16 место. В первой игре мы встретились с командой Астраханской области, команды равные по силам, наши девчонки проявили характер и волю к победе и добились нужного результата 33-25.

27 апреля, наши юноши играют в первом полуфинале! Соперник г. Беслан, игра получилась нервной и напряжённой, лидерство переходили от одной команды к другой, ни кто не хотел уступать, в итоге наши баскетболисты добились самой тяжёлой  победы 48-46. Юноши в ФИНАЛЕ!!! В игре за 13-14 место мы встречались с командой Краснодарского края, игра не пошла с самого начала, ошибки, волнение, привело к тому, что наши соперницы понемногу стали уходить в отрыв. В последней четверти наши баскетболистки предприняли рывок, увеличив темп в защите и результативность нападения, но не хватило времени, мы уступили 27-25.

28 АПРРЕЛЯ, СУПЕРФИНАЛ. Нашими соперниками стали баскетболисты Краснодарского края, г. Тихорецк. Команда шла к финалу без поражений. Игра проходила в спортивном зале Арсенал. Последний игровой день был насыщен конкурсами, мастерклассами и торжественной атмосферой. В зале не было свободных мест. Впервые в истории Михайловского баскетбола, нашим ребятам удалось добраться до финала таких престижных соревнований. Мальчишки были настроены сражаться за победу. Как и положено финалу, игра была напряжённая и нервная. Мы справлялись в защите, агрессивно контратакуя, первая половина 27-28, минимальное преимущество соперников. У нас была одна проблема, мы проигрывали подбор, давая сопернику шанс на дополнительные атаки. Начало второй половины было ужасным, в атаке мы набираем всего 5 очков, пропуская 19. В четвёртой четверти мы пытались переломить ход игры, но у соперников выстрелил номер 11, который за четверть забил нам 22 очка, все мячи задавались при активном сопротивлении со стороны нашей защиты.  Счёт в четверти 22-22. Итоговый счёт 71-56 в пользу Тихорецка.

Хочется выразить слова благодарности представителям наших команд: учителя физической культуры школы №5 Дряглев Геннадий Сергеевич и школы №7 Филиппова Ирина Викторовна. Они очень помогли на этом турнире. Огромное спасибо за поддержу нашим родителям, руководству Спортивной школы №2 Фирсовой Ирине Александровне, которые каждый день поддерживали наши команды, поддерживали ребят.

Поздравляем всех участвовавших спортсменов и тренера с достойными результатами.