18 апреля на базе структурного подразделения «Колосок» прошло мероприятие ««Обогащение социального опыта дошкольников через организацию сюжетно – ролевой игры с детьми среднего дошкольного возраста».

16:02, 20 апреля 2018, Общество, Образование, Территории

                      

В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта, стремление дать детям знания, научить их читать, писать и считать в раннем детстве, забывая о том, что ведущая роль в этом возрасте – игра. Родители, педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребёнок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Поэтому отдел по образованию совместно с МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» для решения данной проблемы проводят семинары, методические объединения, мастер – классы, открытые мероприятия для обучения педагогов и родителей. 18 апреля на базе структурного подразделения «Колосок» прошло одно из таких мероприятий: методическое объединение на тему: «Обогащение социального опыта дошкольников через организацию сюжетно – ролевой игры с детьми среднего дошкольного возраста». В мероприятии принимали участие воспитатели структурных подразделений МБДОУ «Лукоморье» и дошкольных групп школ. Всего присутствовало более 30 человек.

 Педагоги тщательно готовились к встрече гостей. Своими руками создавали  атрибуты к играм, украсили место для кафе, из цветной гофрированной бумаги сделали красивый торт, который можно разобрать на дольки. Раздевалка превратилась в выставочный зал сюжетно – ролевых игр: «Больница», «Стоматология», «Аптека», «Поликлиника», «Доктор», «Мы строители», «Мы солдаты», «Повар», «Магазин», «Полиция», «Семья», «Парикмахерская», «Гараж». Воспитатели творчески подошли к оформлению игр, что заинтересовало гостей, они взяли интересные задумки в свою методическую копилку. 

Игровую деятельность с детьми 4-5 лет представила Лагута Татьяна Сергеевна. Под ее руководством дети играли в сюжетно – ролевые игры: «Салон красоты», «Магазин цветов», «Мастерская подарков», «Автобус», «Кафе». Дети проявили самостоятельность, творчество, дружелюбие, показали умение играть вместе. Поздравление друга в кафе, особенно, им запомнилось. Они дарили подарки и поздравляли зайца – именинника, задували свечи, угощались тортом, пели песни, танцевали на дискотеке. Коллеги с интересом наблюдали за игрой детей, методами, которые использовал воспитатель и  дали свою оценку. Шибитова О. А., воспитатель структурного подразделения «Аленький цветочек», отметила умелую организацию, прекрасно созданную среду в группе, активность детей, поделилась опытом работы с родителями. Решетникова Н. В., воспитатель из детского сада имени Юдина, отметила, что воспитатель очень  правильно решала задачи социализации воспитанников,  все игры были подобраны с уклоном на современность: салон красоты, магазин цветов, детское кафе, расчет за покупку  карточкой.  Чурекова Е. Н. отметила большую предварительную работу, самостоятельность, творчество детей, прекрасное общение друг с другом, умелое руководство воспитателя детским коллективом. В своих выступлениях воспитатели: Шамаева О.И., Князева О. В., Максимова Л. М., Кочетова Е. В., Зайченкова А. П.  выделили, понравившиеся методические приемы,  и дали высокую оценку. После анализа практической деятельности педагоги представили  опыт работы по проблеме методического объединения.

Носова Галина Анатольевна выступила с информацией о своем опыте проведения сюжетно – ролевых игр в средней группе. Калмыкова Анна Михайловна поделилась с коллегами о том, как она один раз в неделю приглашает  детей из старшей группы в группу 4 –х леток, где  старшие дети организуют с младшими  игры и разворачивают сюжет, используя предметно – пространственную среду. Такое взаимное общение дает положительные результаты и решает воспитательные цели. Смотрова Наталия Александровна рассказала об интересных игровых находках. По принципу: новое – это давно забытое старое, она проводит с детьми поиск тайника, используя различные подходы. Если правильно организовать эту игру с делением на команды, расстановкой ролей, использованием карт - схем, дети будут очень заинтересованы и увлечены, узнают много нового и познавательного, т.е. будут играть в геокешинг в детском саду.

При подведении итогов старшие  воспитатели Пахоль Н. В., Медведева Т. С. подчеркнули доброжелательную атмосферу в коллективе, взаимовыручку, творческий, инновационный подход к делу, высокий методический уровень, проведенных мероприятий.

Скибицкая Л. П., руководитель методического объединения, отметила, что представлен богатый опыт по организации сюжетно – ролевых игр и формированию социального опыта дошкольников, который необходимо рассмотреть в педагогических коллективах и использовать в практической деятельности, поблагодарила всех участников за активную работу.

 

Любишкина Н. М., заведующий МКУ "Методический кабинет городского округа город Михайловка Волгоградской области", подчеркнула, что играя в сюжетно – ролевые игры с детьми мы решаем очень важные задачи социализации и подготовки дошкольников к окружающей жизни и школе. Поэтому  правильно, что воспитатели ищут разные подходы, внедряют инновационные методы, создают условия для развития игры. Опыт, с которым мы познакомились,  очень актуален и  имеет огромную педагогическую ценность. Поблагодарила администрацию структурного подразделения «Колосок», педагогов, представивших свой опыт работы и весь коллектив за проделанную  работу. 


Мы в социальных сетях