Международный день Матери -Земли

9:54, 19 апреля 2018, Общество, Образование, Культура, Территории

Есть один  международный праздник, отмечаемый 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.

Основной целью проведения Дня Земли (Дня Матери-Земли) является привлечение внимания людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованность во всем происходящем вокруг. За долгие годы у празднования появились традиции. В день солнечного равноденствия  и 22 апреля проходят многочисленные акции и мероприятия.  

Наши учебные заведения тоже  не остались в стороне. Учащиеся  младшего и старшего звена волонтёрской группы «Дарить детям радость!» 6 «А» и 9 «А»  классов МКОУ СШ №10 вышли с инициативой  проведения Акции. Была разработан план мероприятий в рамках проведения данной Акции. Это   и  изготовление плакатов «Земля – наш дом!», субботник на территории детского сада, благоустройство клумб, викторина «Знатоки природы», чтение книг и просмотр фильмов,   выставка рисунков, разучивание игр, песен и стихов  о природе, акция «Новый дом» для  птиц.

 Заключительным мероприятием стал большой праздник. Ведущая – Михина Н.И., воспитатель группы «Колокольчик» и руководитель проекта -  пригласила ребят в большое путешествие по Земле. Ребятам из детского сада пришла телеграмма от самого царя Берендея (Малахов Константин), который пригласил детей в своё царство.

Но не всё так было прекрасно в гостях у царя. Кикимора Кика (Кузнецова Юлия) и Леший Лёха (Прохоревич  Руслан) не  теряли времени зря: воды намутили, людей напугали, цветов редких нарвали, муравейник и гнездо разорили, лягушат палками гоняли, мусора о лесам и рекам набросали. И  все свои безобразия в  книгу «Злых дел» записывали. Сколько вреда Земле причинили!

Маленькие путешественники пояснили им, что если всё уничтожать, рвать и ломать, так и жизни на Земле не будет. И их тоже!!! Ох, как испугались наши «лесные» хулиганы.

Быстро собрали мусор,  починили муравейник и гнёзда, попросили ребят научить их правилам поведения в природе и малыши им с удовольствием помогли.  Дети узнали и почувствовали, как хорошо делать добрые дела просто так, от Души.

В знак благодарности к детям вышла Земля (Наумкина Анна), и, сказав спасибо  за помощь, попросила беречь её, ухаживать и тогда она воздаст людям все блага. Царь Берендей открыл посылку от учеников  8 «А» класс (Задорожнова М.В.),  которые прислали скворечники и ребята  повесили новые домики для птиц.

Финалом праздника стали большие подвижные игры на воздухе с волонтёрами младшего звена, которые подготовили совместно с руководителем волонтёрского проекта Прохватиловой О.В., учителем технологии МКОУ СШ №10.

Всемирная акция День Земли стартовала 22 апреля 1970 года по инициативе ЮНЕСКО. По традиции в этот день жители всей планеты принимают участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, поддерживают различные экологические акции и мероприятия.

 В день чествования Земли мы призываем всех небезразличных людей присоединиться к международным инициативам, жить и действовать в гармонии с природой. Ведь, как известно, что посеешь – то и пожнешь.

 

 

Михина Наталья Ивановна,

структурное подразделение

«Улыбка» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»

 Прохватилова Ольга Валентиновна,

 

 МКОУ СШ №10


Мы в социальных сетях