Рогожинские школьники приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню леса

14:22, 2 апреля 2018, Образование

Леса — наше богатство. В этом ещё раз убедились учащиеся МКОУ «Рогожинская ОШ». На мероприятиях, посвященных Дню леса, школьники вспомнили, что лес - это легкие нашей голубой планеты. На презентации, которую подготовила учитель географии Лобова Т.В., дети встретились со старыми знакомыми обитателями лесов, удивились многообразию неизвестных птиц, животных, насекомых и растений, которые населяют лесные массивы разных материков. 

Всем известно, как нужно вести себя в лесу: спокойно, не шуметь, чтобы не напугать местных жителей. А если хорошенько прислушаться, то из многоголосого хора можно выделить каждого. На конкурсе «Угадай, чей голосок?» учащиеся проявили себя как истинные знатоки пения птиц.

На общешкольном стенде объявлений все желающие могли решить филворд «Лесные птицы». Надо было найти в хаосе букв нужные названия и вычеркнуть их. Над некоторыми видами лесных пичужек детям пришлось поломать голову, а какие-то названия заставили рассмеяться.

В выпуске буклетов «Сохраним наш лес» активное участие принимали ученики 8,9 классов. В них дети постарались отразить всю важность сохранения и восстановления лесных посадок. Привели интересные и убедительные факты экономного использования дерева. 

Каждому классному коллективу было дано задание на тему: «Вторая жизнь дерева». Все справились с задачей. В своих выступлениях ученики рассказали о том, что можно изготовить из дерева (мебель, предметы одежды, шины), и многие изделия очень удивили юных исследователей. Рассказали, сколько при этом расходуется материала, и каковы способы целесообразного использования лесных богатств. 

Видеоролик «Лесной мир» позволил ещё раз насладиться гармоничным зрелищем дикой природы, и вместе с тем заставил детей задуматься о скоротечности и долговечности времени, о роли человека, который тоже является частью природы.

 


Мы в социальных сетях