В "Лукоморье" прошел городской семинар о проблемах организации образовательного процесса с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного учреждения

12:17, 2 апреля 2018, Образование

Государственная образовательная политика Российской Федерации в последние годы серьезно изменила ориентиры в отношении организации образовательного процесса, социализации и медицинского обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, но, к сожалению, детей с особыми образовательными потребностями не становится меньше.

28 марта 2018 года на базе  структурного подразделения «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» прошел семинар, в ходе которого обсуждалась     проблема  организации образовательного процесса с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного учреждения.

 На семинар были приглашены заведующие, старшие воспитатели, учителя-дефектологи, логопеды, педагоги-психологи. В работе семинара приняли участие более 30 человек из 16 структурных подразделений детского сада «Лукоморье» и «Михайловской школы-интерната для слабовидящих детей».

 

Ярким и запоминающимся стало приветствие гостей воспитанниками детского сада. Дети  трогательно рассказали, что на огромной  планете живут разные  дети и нужно очень постараться, словно братьев всех любить! 

Под веселую, задорную песню, эмоционально исполненную Севостьяновой Миланой, малыши показали музыкально-танцевальную композицию «Озорное детство».

В первой части мероприятия с презентацией на тему: «Создание в дошкольном образовательном учреждении условий для организации образовательного процесса с детьми с ОВЗ»  выступила заведующая Севостьянова Н.Н., которая познакомила  участников семинара с многоуровневой нормативно-правовой базой,  регламентирующей образование  лиц с ограниченными возможностями здоровья, подробно рассказала о проделанной работе по созданию в ДОУ  специальных условий  для детей со зрительной патологией, о результатах коррекционно-педагогической работы. 

Шамаева Л.Ф., учитель-дефектолог,  поделилась с коллегами опытом в организации социально-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов  в рамках функционала дошкольного психолого-медико-педагогического консилиума, представила систему взаимодействия всех специалистов  в ДОУ  в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Во второй части презентации Лариса Федоровна продемонстрировала видеофрагменты занятий, показала специальные формы и методы работы, которые она использует в подгрупповой и индивидуальной работе.                                                               

 

Особый интерес у гостей вызвали коррекционно-развивающие занятия, организованные воспитателями групп компенсирующей направленности, которые стали органичным продолжением семинара, его практической частью. 

Степанникова Н.А., воспитатель старшей группы показала открытое подгрупповое занятие по познавательному развитию на тему: «У каждой пташки свои замашки» с использованием интерактивного оборудования Мимио.

 

Быстрова Л.И., воспитатель средней группы, продемонстрировала коллегам коррекционный час на тему: «В гости к солнышку» с использованием оборудования, полученного в рамках государственной программы «Доступная среда».

На этапе рефлексии, участники семинара отметили актуальность  и практическую направленность подобных встреч. Они выразили огромную благодарность  за высокий уровень проведения мероприятия,  своевременность и  содержательность семинара, тщательную подготовку, оригинальное оформление,  интересную подачу материала. 

 

Итог работы семинара подвели присутствующие гости, заведующая МКУ «Методический кабинет»  Любишкина  Н.М. и  заместитель директора МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» Илясова Н.А.  Они отметили  высокий уровень инновационного потенциала педагогического коллектива,  способность к саморазвитию и реализации  инновационных идей, проектов и технологий в сфере коррекционного дошкольного образования,  подчеркнув, что получение образования детьми с ОВЗ и детьми – инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах деятельности                                                         

Душевное исполнение педагогами Черенковой М.В., Шамаевой Л.Ф., Саютиной Т.Г. песни «Подари здоровье детям» завершило работу методического мероприятия.

Семинар  стал стартовым этапом в накоплении  методических материалов в рамках реализации дошкольного коррекционного образования в городском округе. 

 

Москаленко В.А., старший воспитатель  структурного подразделения «Радуга»

 


Мы в социальных сетях