Сельхозпредприятия нашего округа в целом готовы к проведению весенней посевной кампании

8:33, 2 апреля 2018, Экономика

Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области завершают подготовку к весенней посевной кампании. Хозяйства региона намерены начать полевые работы, как только позволит погода.

В южных районах области аграрии приступили к подкормке посевов озимых зерновых культур минеральными удобрениями. По региону обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур близка к 100%. Продолжается завоз минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ.

Сельхозпредприятия нашего округа в целом готовы к проведению весенней посевной кампании. Специалисты хозяйств ведут мониторинг состояния посевов озимых культур. Это необходимо для проведения корректировки структуры посевных площадей под урожай 2018 года.

Напомним: осенью прошлого года в сельхозпредприятиях нашего округа посеяно 66,3 тыс. га озимых зерновых культур. План ярового сева — 43, 23 тыс. га. Яровой клин может быть расширен за счёт подсева и пересева озимых. Как отмечают специалисты «Россельхозцентра», аграрии нашего округа обеспечены семенами яровых культур с запасом. Большая часть специалистов хозяйств округа провели проверку посевного материала. Семена в основном хороших посевных кондиций. Селяне завершают подготовку техники и инвентаря, продолжают вести борьбу на полях с мышевидными грызунами, количество которых за последние годы выросло в разы.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях