Об отдыхе наших детей

15:05, 30 марта 2018, Общество, Образование, Молодежная политика

На прошлой неделе прошло заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха и

оздоровления детей в городском округе город Михайловка под председательством зам. главы городского округа по социальному развитию Ольги Юрьевны Дьяковой.

Члены комиссии первым вопросом повестки дня утвердили план своей работы на 2018 год. Затем выслушали информацию о ходе подготовки к оздоровительной кампании этого года.

Начальник отдела по спорту и молодежной политике Светлана Владимировна Морковкина рассказала о мероприятиях, проводимых отделом и подведомственными учреждениями в рамках обсуждаемого вопроса. 

В этом году в МБУ ДОЛ «Ленинец» планируется проведение 3-х лагерных смен: с 7 по 27 июня - социальная смена и две профильные смены: с 6 по 26 июля - спортивная, для воспитанников спортивных школ 3-х муниципальных образований Волгоградской области: Серафимовичский р-н, Кумылженский р-н, городской округ город Михайловка и профильная смена (патриотическое воспитание)- с 3 по 23 августа.

В 2018 году в областную администрацию направлена заявка на 150 путевок с полной оплатой за счет средств областного бюджета для детей льготных категорий в возрасте от 6 лет 6 мес. до 17 лет. Уже утверждена квота на 118 бесплатных путевок. За счет средств бюджета городского округа планируется оздоровить 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На профильные смены выделено: 149 путевок на спортивную смену и 149 путевок на августовскую смену актива. Возраст детей - от 7 до 18 лет, родительский взнос за путевку- 30% от полной стоимости путевки, утвержденной губернатором области.

В настоящее время ведется подготовка лагеря «Ленинец» к оздоровительному сезону. 

Начальник отдела по образованию Надежда Васильевна Наумова также рассказала о проводимых мероприятиях по организации пришкольных лагерей отдыха в период школьных каникул.

Директор Центра социальной защиты населения Екатерина Анатольевна Сбиральникова  проинформировала присутствующих о мерах социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей- инвалидов, безнадзорных детей, проживающих на территории Волгоградской области. Меры социальной поддержки предоставляются один раз в год в течение календарного года в порядке очередности по дате подачи документов заявителем. В настоящий момент (на 26.03.2018г.) принято 70 заявлений. На 2018 год заявлено 236 путевок. В Администрации Волгоградской области в разработке находится проект Постановления Администрации Волгоградской области об утверждении Порядка предоставления сертификатов на отдых и оздоровление определённых категорий детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, находящихся на территории Волгоградской области. Сертификат предоставляет родителям (законным представителям) право выбора оздоровительной организации в соответствии с предпочтением ребенка. На 2018г. ГКУ «Центром социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка» была подана заявка на 55 мест в загородные лагеря на территории Волгоградской области.

О прогнозных сведениях по оздоровительной кампании детей членам комиссии рассказала консультант отдела по спорту и молодежной политике Светлана Вячеславовна Бушмина.

В летний период дети могут отдохнуть, получить новые знания и умения и поправить здоровье не только в МБУ "Ленинец", но и в областных профильных сменах и лагерях актива. Профиль смен разный. Родительский взнос за путевку составляет 30 % от её полной стоимости (до 9 тыс. руб.). 70% оплачивает областной бюджет. Возраст участников смен до 17 лет. О сменах более подробно можно узнать в отделе по спорту и молодёжной политике, который располагается в здании СДЦ.

Выделено 18 путевок в санатории для детей в возрасте до 15 лет, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, с полной оплатой путевок за счет средств областного бюджета.

Также утверждена квота на наградные путевки в ФГБОУ ДО "ВДЦ "Смена" на 2 путевки. В ВДЦ "Орленок" разнарядки пока нет.

Талантливые и одаренные дети имеют возможность отдохнуть в МДЦ "Артек". Процедура оформления проводится родителями (детьми) самостоятельно, через интернет. Для этого надо зарегистрироваться и предоставить портфолио личных достижений на сайте лагеря. В 2015 году разработана и создана рейтинговая система распределения и реализации АИС- путевок в "Артек". Отбор детей для участия в сменах осуществляет региональный оператор.

 


Мы в социальных сетях