Профсоюз – надёжная рука помощи

10:22, 30 марта 2018, Общество, Образование

В марте прошло заседание координационного совета организаций профсоюзов в городском округе город Михайловка На повестке дня стоял вопрос о наличии в учреждениях коллективных договоров. Председатель совета О.В. Васин довел до присутствующих информацию о состоянии трудовых отношений, регулируемых коллективным договором, в организациях, предприятиях и учреждениях г. Михайловки. Коллективный договор призван соблюсти баланс интересов работодателя и работника. Условия коллективных договоров, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для предприятий, организаций.

На заседании речь шла и о мероприятиях, в которых принимают участие профсоюзные организации, а также о совместной работе профсоюзов с Михайловской Думой, Советом ветеранов, общественными организациями.

Основную работу по участию в совместных встречах, обсуждениях и контактах проводит председатель профсоюза работников образования и науки г. Михайловки Н.В. Киреева. По её инициативе в январе месяце 2018 года создан городской Совет технических инспекторов по охране труда при ГК Профсоюза образования, проведено расширенное заседание Президиума ГК Профсоюза с приглашением ответственных по охране труда в образовательных организациях города, разработан план работы Совета на 2018 год, объявленный ЦС Профсоюза «Годом охраны труда». 

Совет ветеранов педагогического труда, созданный 2017 году, совместно с поэтическим клубом «Истоки» провели творческий вечер, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве. Совет молодых педагогов, также созданный в 2017 году, активно принимает участие в региональных и Всероссийских конкурсах. Уже есть победы: 2-е место в областном Фестивале творческой молодежи проводимый Облсовпрофом; выход в финал Всероссийского конкурса «Я в Профсоюзе»; в составе сборной команды образования 2-е почетное место в муниципальной «Гонке смелых», посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве (профсоюз образования выступал соучредителем этого мероприятия вместе со СДЮТиЭ). 

С 12 марта в образовательных организациях городского округа город Михайловка проходит декада по охране труда. ГК Профсоюза образования выступает инициатором проведения межотраслевого конкурса агитбригад и конкурса плакатов в городском округе город Михайловка «Скажи: «Да!» охране труда!», предлагает рассмотреть и утвердить «Положение о конкурсе по ОТ».

Итогом заседания стало принятие решения о рекомендации заместителя координационного совета Михайловских профсоюзных организаций Надежды Владимировны Киреевой в Общественный совет при главе городского округа г. Михайловка, что позволит профсоюзным организациям представительствовать в работе коллегиального органа при муниципалитете.

 


Мы в социальных сетях