ЕСЛИ УЧЕНИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СВОЮ ШКОЛУ УЧИТЕЛЯМИ, ЗНАЧИТ, ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ШКОЛА

17:12, 16 марта 2018, Образование

В преддверии столетнего юбилея школы № 1 хочется рассказать о тех, кто учился в ней, кто учил и учит. Сегодняшний наш рассказ об учителях, которые в разные годы были учениками первой школы, а теперь сами стоят у классной доски, открывая детям новые знания, помогая им овладевать основами наук.

            Сейчас в коллективе трудится девять выпускников. Много это или мало? Думается, достаточно для того, чтобы понять, что в эту школу людям захотелось вернуться и продолжить традиции, созданные их предшественниками, их учителями. Возвращаться в родную школу, чтобы учить, похоже, тоже стало традицией. 

           Оставили профессиональную деятельность Андреянова Людмила Васильевна, Тафинцева Нина Васильевна, Сытина Людмила Григорьевна, Шестопалова Галина Ивановна, Гавришева Любовь Ивановна, но они не теряют с нами связь. Теперь они почетные гости на наших праздниках и просто настоящие профессионалы и замечательные люди, оставившие частичку своего сердца в этой школе. 

   С 1991 года преподает английский язык Свистунова (Потапова) Елена Владимировна, выпускница 1971 года. Умный, знающий, строгий учитель, она умеет научить даже тех детей, которые считают себя неспособными к языку, только бы у ребенка достало воли и терпения в овладении английской  лексикой и грамматикой. Главное, считает учительница, это труд, упорный, постоянный. 

           Андреянова  (Попова) Марина Владимировна, придя в школу в качестве студентки-практикантки в 1998 году, так и осталась в ней учить детей родному языку и литературе. Теперь она опытный педагог, который прекрасно знает свой предмет и знает, как помочь ребенку в овладении всеми тонкостями и премудростями родной речи. Уважают Марину Владимировну и как классного руководителя за душевную чуткость, справедливость и такт.

          Десять лет, как работает в школе Просвирова (Потапова) Ирина Петровна. Она учит самых маленьких. Выпуская четвероклассников, она передает в руки учителей-предметников детей, наученных трудиться. Сама удивительно собранная, справедливая и строгая, неравнодушная к детской судьбе, она умеет заразить этими качествами и своих маленьких учеников, которые любят беззаветно свою первую учительницу.

          Учит малышей еще одна бывшая ученица нашей школы. Это Орлова (Пайчадзе) Ксения Михайловна. Удивительно, сколько терпения и такта у этой хрупкой учительницы. Трудно представить Ксению Михайловну разгневанной. Ее уроки – это окошки в мир знаний, красоты и гармонии. Мудрая молодая  учительница умеет найти ключик к любой, даже наглухо закрытой, душе маленького человека.

          Математика – наука строгая. Открывает тайны «царицы наук» на уроках Михеева (Стаценко) Любовь Павловна. Она работала в первой школе, потом перешла в другую. И все-таки вернулась в родные стены. Про нее можно сказать, что она из тех школьных математиков, которым по плечу самая сложная математическая задача. А еще Любовь Павловна точно знает, как «поверить алгеброй гармонию».  На праздниках она радует нас своим выступлением, исполнением песен и романсов под собственный аккомпанемент на гитаре. 

          Совсем недавно пришли работать в школу Никулина (Храпова) Татьяна Михайловна и Горлова (Пилюгина) Марина Валентиновна. Татьяна Михайловна уже преподавала химию в других школах. Теперь она учит детей в школе, где училась сама, где работает ее мама. Молодая учительница сразу заявила себя, как знающий, владеющий современными методиками, талантливый педагог. Она уверенно ведет своих учеников в мир такой непростой науки, как химия. 

             Марина Валентиновна Горнова начинала как учитель начальных классов, а теперь она учитель географии и классный руководитель пятого класса, который приняла из рук своей первой учительницы Крысаченко Людмилы Александровны. У нее все получается: интересные уроки, блистательные мероприятия в классе. Ее любят ученики, уважают родители, коллеги ценят.

           Нельзя не сказать и о тех, кто не у классной доски, но рядом с нами. Ключко  (Якушева) Татьяна Сергеевна всегда готова помочь читателям школы.  Это она беспокоится о том, всем ли хватит учебников, снабдит учебной литературой, а потом строго спросит за ее сохранность.  А за безопасность в школе отвечает тоже наш выпускник – Оболонин Владимир Тимофеевич. Эрудированный, интересный собеседник, галантный мужчина – образец для мальчиков. С ним интересно беседовать о литературе, мальчишки любят пропадать в школьном тире, разбирать автомат, стрелять из винтовки по мишеням. 

            Школа – это целая жизнь, удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, успехами и неудачами, новыми открытиями и неожиданными встречами.  В нашей школе живут этой жизнью, как одна большая семья, ученики и учителя, родители (среди них много наших бывших учеников) и те, кто следит за уютом в школе. Надеемся, что в следующие 100 лет первая школа сохранит статус теплого дома, где раскрываются способности детей, сохраняется их нравственное и физическое здоровье, где растут настоящие граждане.

 

 На фото: Орлова К.М. , Просвирова И.П., Михеева Л.П., Никулина Т.М., Андреянова М.В., Свистунова Е.В.. Оболонин В.Т., Ключко Т.С.

 


Мы в социальных сетях