Туберкулез и его диагностика

16:56, 16 марта 2018, Здравоохранение

О туберкулезе.

Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobakterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.

Туберкулез распространяется от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза.

Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть  лишь незначительное количество таких бактерий.

Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез.  Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.

Основные факты:

1.Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

2.В 2015 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и, 1,8 миллиона человек ( в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ)  умерли от этой болезни.

3.Более 95% случаев смерти то туберкулеза  происходит в странах  и средним уровнем дохода.В 2017 году от туберкулеза в Михайловскоом округе умерли 11 человек.У двух умерших туберкулез установлен на вскрытии . При жизни  граждане  не имели понятия о том, что больны туберкулезом.

4.60%  общего числа случаев  на шесть стран, среди  которых  первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан и ЮжнаяАфрика.

5.В 2015 году 1 миллион детей заболели  туберкулезом, и 170 000 детей умерли от него ( не считая детей с ВИЧ ).

6.Туберкулез является одной из ведущих  причин смерти людей с ВИЧ: в 2015 году туберкулезом было вызвано  35% случаев смерти среди  ВИЧ-инфецированных людей.

7.В 2015 году у 480 000  людей в мире развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью ( МЛУ-ТБ ).В Михайловском округе зарегистрировано 49 человек с МЛУ-ТБ.

8.С 2000 года заболеваемость  туберкулезом  снижалась в среднем  на 1,5% в год.  Для достижения контрольных показателей  на 2020 год, предусмотренных  Стратегией  по ликвидации туберкулеза, эти темпы снижения необходимо ускорить до  4-5% в год.

9.За период с 2000 по 2015 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено  49 миллионов человеческих жизней.

Факторы, способствующие возникновению туберкулеза:

•Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом  и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

•Заболевания, ослабляющие организм:

–сахарный диабет,     -хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь, операции),    -психические заболевания,    -заболевания, которые лечат длительно цитостатиками, гормонами,  препаратами генной инженерии.

  Состояния, способствующие возникновению туберкулеза:

–алкоголизм        --наркомания          -длительные стрессы             -плохое питание

 

 Социальные неблагоприятные воздействия:

–миграция, войны, бродяжничество, которые приводят к стрессам и плохому питанию.

Нужно знать симптомы заболевания:

–кашель, иногда с мокротой и кровью,

–лихорадка,

–ночной пот,

–потеря веса,

–боль в груди,

–слабость.

Они могут быть умеренными в течение многих месяцев.

Запоздалое обращение за медицинской помощью приводит к заражению людей, с которыми больной в контакте.Каждый больной в течение года может заразить 20-30 человек.

Без надлежащего лечения больной становится инвалидом или умрет.

Значительно улучшает ситуацию своевременная диагностика туберкулеза.

Для выявления изменений  в органах  применяют

лучевое исследование органов грудной клетки ( флюорография, рентгенография). В случае выявления  изменений  в легких или  других органов врач  может назначить дополнительно  комьютерную  или магнитно-резонансную рентгенографию органов, ультразвуковое исследование, молекулярно-генетичесие методы исследования. В редких случаях  требуется исследование с помощью бронхоскопии или иных методов.

Для  обнаружения  туберкулезных бактерий лаборантом  диагностической  лаборатории. проводится микроскопия мазка мокроты или иного  материала, взятого у пациента.  

Иммунологические тесты ( детям  до 7 лет включительно проводят пробу Манту с туберкулином, детям с 8 лет , подросткам и взрослым пробу с туберкулезным  рекомбинантным  аллергеном).

Если возбудитель  выявлен, его исследуют на устойчивость к противотуберкулезным препаратам методами быстрого роста на жидких культурах.

 Пройти обследование на туберкулез можно при посещении  поликлиники и на ФАП:

         1.Флюорографию органов грудной клетки  в 13 кабинете поликлиники ,можно без направления врача.Современная аппаратура позволяет проводить исслелования в малодозовом режиме.

          2 На флюорографию органов грудной клетки можно прийти  при выезде передвижного флюорографического  комплекса  к месту проживания граждан без направления медицинского работника Гражданин при этом дает доброводьное согласие на проведение исследования.             

          3.Микроскопию  мокроты   проведут при обращении в любое медицинское учреждение  при наличии жалоб на кашель,

          4.Туберкулинодиагностику назначает врач( педиатр, терапевт, фтизиатр).

           Пробы проодят в поликлинках , детских учреждениях, в противотуберкулезном отделении.

 Заболеть туберкулезом  может каждый человек. Здравоохранение  России предлагает  комплекс мер для  диагностики заболевания.

Долг каждого гражданина  пройти обследование вовремя,

не допускать развития болезни до необратимых изменений.

 

              БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

 


Мы в социальных сетях