С надеждой в будущее!

8:21, 12 марта 2018, Культура

Школа – это место, где человек получает путевку в жизнь. В первую очередь, это, конечно, относится к школе основной – общеобразовательной. Но и музыкальная школа, давая дополнительное образование, в этом смысле – звено немаловажное. Именно в ней вследствие индивидуального подхода к каждому ребенку, общения с гуманным искусством – музыкой, формируется его духовность, воспитывается чувство прекрасного, душевная отзывчивость и доброта. 

Детская школа искусств № 2 имеет свои традиции, огромный опыт в этом направлении. Залог успеха кроется в работе высокопрофессионального преподавательского состава школы. Имена таких преподавателей, как Заслуженный работник культуры Российской Федерации Нокерова Л.П., Заслуженный работник культуры Российской Федерации Сердюк Г.И., Каблова М.П., Зверева О.Ю. хорошо известны не только в нашем городе, но и в Волгоградской области. Все они работают в школе практически с самого начала и прошли с ней пору становления, привели ее к большому и настоящему успеху. 

Вместе с ними огромный вклад в развитие школы, ее движение вперед вносит новое поколение преподавателей. Прекрасно показывает себя  Саломатина Л.В. - лауреат  V Международного конкурса молодых пианистов-исполнителей и преподавателей фортепиано «Бартоломео Кристофори» 2017 г. (г. Санкт-Петербург), лауреат II Международного творческого конкурса «Галерея талантов» (г. Миасс).  Изумительный и тонко чувствующий концертмейстер -  Панфилова Е.С. Новое дыхание в работу образцового оркестра русских народных инструментов «Озорные наигрыши» и народного ансамбля «Рапсодия» принесли преподаватель по классу баяна Эльяс Г.А., выпускник Ростовской консерватории, и преподаватель хорового и сольного пения Копырзов В.В., много лет проработавший солистом ансамбля «Лазоревый цветок» Волгоградской областной филармонии.  

 В Детской школе искусств № 2 большое значение придается совершенствованию исполнительского уровня учащихся, подготовке учащихся к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств. В 2016, 2017 г.г.  в ССУЗы и ВУЗы культуры и искусств поступило 7 выпускников школы. Всего профессиональное обучение в учебных заведениях культуры и искусств Волгограда, Ростова, Москвы и Подмосковья продолжают 15 бывших выпускников школы.  

 Князев Н., Попов А., Кудинов А.- воспитанники отдела народных инструментов – хорошо известны в городе. В недавнем прошлом без них не обходилось ни одно значимое событие в концертной жизни города. В настоящее время они продолжают обучение в Орловском музыкальном колледже и Московском областном базовом музыкальном колледже имени А.Н. Скрябина на отделении «Инструменты народного оркестра».

Постоянные участницы образцового вокального ансамбля «Жаворонок» и солистки образцового детского хора «Радуга»  Смолякова В., Сивцова М., Протас Е., Голубкина Н. - ныне студентки кафедры академического пения Волгоградского института искусств и культуры. 

Отрадно, что связь выпускников школы и их наставников продолжает оставаться неразрывной. Став студентами музыкальных училищ и вузов, ребята постоянно возвращаются в родные стены, рассказывая о своих открытиях и достижениях. Традиционной на протяжении многих лет формой общения их с учащимися и преподавателями школы является концерт выпускников школы - студентов ССУЗов и ВУЗов культуры и искусств.  Не стал исключением и этот учебный год. Летом в концертном зале школы состоялся концерт народной музыки, в котором принимали участие Кудинов А. (балалайка), Попов А. и Князев Н. (гармонь). Третьего марта в концерте камерной музыки прозвучали произведения А. Скарлатти, К. Дебюсси,                       П.И. Чайковского в исполнении студентки 2 курса кафедры «фортепиано» Волгоградского института искусств и культуры Кашиной А.  и изумительная вокальная музыка 18 – 19 в.в. в прекрасном и искреннем исполнении      Протас Е.  -  студентки 2 курса кафедры академического пения Волгоградского института искусств и культуры. 

Примечательно, что сцену в этот день с ними с удовольствием  разделили выпускники школы, которые в настоящее время готовятся к поступлению в музыкальные училища: Бурдина Е., Денисенко В., Кашина Л., Соломатов А. Концерт стал ярким и запоминающимся событием  для начинающих музыкантов.

 Мы с нетерпением ожидаем новых творческих встреч с выпускниками и очень надеемся на их возвращение в родной город в качестве молодых специалистов, которые, конечно же, будут востребованы!

 

 

Припутина Е.Н. - заместитель директора по УВР ДШИ №2                                                   

 


Мы в социальных сетях