В структурном подразделении «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» соревновались команды будущих выпускников

11:38, 2 марта 2018, Образование

Нужны ли сегодня России богатыри,  мужественные и отважные воины, способные, как Илья Муромец, к бескорыстной и героической защите Родины? Вопрос этот — не праздный. Сейчас все больше людей в нашей стране начинает понимать, что своих сыновей надо воспитывать крепкими телом и духом. И если средства для решения задач физического развития ребенка очевидны и доступны каждому, то воспитать дух, созидающий в будущем воине любовь к Отечеству, способность отважно сражаться, проявлять волю к победе и побеждать, не так легко.

И начинать нужно уже с дошкольного возраста. Для того чтобы мальчики почувствовали себя юными защитниками Отечества, а девочки ощутили гордость за героизм своих защитников, в нашем учреждении проводятся традиционные праздники и развлечения, а также мероприятия, специально ориентированные на формирование патриотических чувств воспитанников.

В структурном подразделении «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» соревновались команды будущих выпускников. Ребята подготовительных к школе групп приняли участие в массовом мероприятии, на которое были приглашены и родители. К празднику дети отнеслись со всей серьезностью: были подготовлены названия и девиз команд, продумана форма, организована поддержка болельщиков. Ребята с удовольствием включились в игровой сюжет и помогли Бабе-Яге подготовить своего внука Лешего к службе в армии. Спортивные задания включали в себя тематические эстафеты: «Переправа», «Метатели», «Нарисуй танк». Ребята состязались в ловкости и быстроте, показывали свои силы в перетягивании каната. Проводились конкурсы и для болельщиков, поэтому все присутствующие получили положительные эмоции и хорошее настроение! А в церемонии награждения победителей активное участие принимали мужественные папы! Мальчики получили памятные медали и сладкие призы за проявленные способности! А девочки радостно поддерживали будущих защитников Родины!

22 февраля в нашем структурном подразделении был организован конкурс чтецов «Защитникам Отечества посвящается…». Воспитатели и дети долго готовились к этому мероприятию: подбирали стихотворения, репетировали, отрабатывали движения, изготавливали реквизит. Всего в конкурсе приняли участие 11 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет. Ребята волновались, так как чувствовали не только внимание со стороны зрителей, но и ответственность за то, чтобы правильно донести суть произведения до слушателей. В исполнении юных чтецов прозвучали произведения Лоры Тасси «Дети войны», М.Дудина «Победитель», Т.Шапиро «Мой дед», Н.Андрияновой «Русский солдат». А воспитанница средней группы Ковалева Соня прочитала стихотворение «Расскажи мне мама про победу», автором которого является Кабанова О.В., много лет проработавшая в нашем детском саду учителем начальных классов. Несмотря на возраст, выступление каждого участника было настолько проникновенным, что на глазах зрителей и жюри невольно наворачивались слезы. Выразительное чтение тронуло и сердца присутствовавших на конкурсе родителей, они благодарили администрацию и воспитателей за возможность через литературные произведения приобщить своих детей к истории нашей страны. А мама одного из воспитанников Богданова Ирина Николаевна решила даже выступить с ответным словом и познакомила присутствующих со стихотворением С.Соложенкиной «Роза».

Проведение подобных мероприятий необходимо в дошкольном возрасте, так как способствует формированию чувства гордости  за свою Родину, пониманию и осознанию ее исторического прошлого, личностному развитию каждого ребенка, как участника, так и зрителя, реализации творческого потенциала дошкольника. Мы твердо знаем, пока наши дети читают стихи о войне и защитниках нашей Родины, возлагают цветы к памятникам погибшим воинам, внимательно слушают исповедь ветеранов, над нашей головой будет только мирное голубое небо, а наступающая весна подарит всем людям солнечное настроение.

 


Мы в социальных сетях