Маленький юбилей в большой стране детства "Лукоморье"

11:23, 2 марта 2018, Образование

В феврале этого года у самого крупного дошкольного учреждения во всей Волгоградской области появился повод для радости. Ведь именно в один из морозных февральских дней два года назад родилась новая организация со сказочным названием «Лукоморье», объединившая под своим крылом 19 детских садов нашего города с богатейшим  опытом работы. А перед молодым учреждением была поставлена важная задача: не утратить доставшийся ценный багаж, а наоборот, поднять уровень дошкольного образования в городском округе на более высокую ступень развития.

День рождения – время подведения итогов и размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За прошедшие два года наш детский сад прошел непростой путь становления и творческого поиска, накопления педагогического опыта и обогащения предметно-развивающей среды.

Начинать любое дело тяжело. На первом этапе приходится бороться с трудностями и преодолевать многочисленные преграды. Но наш коллектив доказал – ему по плечу любые задачи.  Благодаря тесному сотрудничеству директора и заведующих структурными подразделениями детский сад растет и процветает. С каждым годом открываются новые группы, увеличивается количество воспитанников, производится ремонт помещений, оснащение мебелью и всем необходимым для осуществления образовательного процесса.

На сегодняшний день в МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» функционирует 128 групп, включая 10 групп компенсирующей направленности. 3 из них, предназначенные для детей с нарушением речи, открылись  в 2016 году и еще одна - в 2017 году. Охват детей в группах компенсирующей направленности составляет 169 человек (во вновь открывшихся 4-х группах – 89 человек).

Главным достоянием любой образовательной организации является ее педагогический коллектив. И молодым педагогам есть,  у кого учиться и с кого брать пример. В нашем учреждении растет энергичная молодая смена, которая хранит и продолжает лучшие традиции дошкольного образования, умело сочетая их с внедрением современных методик и технологий. Мы ценим молодые кадры, ведь их творческий и профессиональный рост – залог успеха нашего детского сада в будущем! 

В 2017 году мы возобновили традицию участия в областном конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года». На региональном этапе конкурса наше учреждение представляли Белякова С.В., воспитатель структурного подразделения «Золотой ключик» и Беркалиева Г.Ю., воспитатель структурного подразделения «Тополек». Галина Юрьевна вошла в десятку лучших воспитателей области и стала лауреатом этого престижного профессионального конкурса. А уже в новом 2017-2018 учебном году на участие в муниципальном этапе было подано 17 заявок от представителей всех структурных подразделений МБДОУ «Детский сад «Лукоморье». Мы надеемся, что трое победителей - Чикризова Н.И., воспитатель структурного подразделения «Улыбка»,  Новокщенова О.С., воспитатель структурного подразделения «Аленький цветочек» и Санюкина Е.С., воспитатель структурного подразделения «Золотой ключик» - достойно представят наш город на региональном этапе конкурса «Воспитатель года 2018». Профессиональные испытания для наших коллег продлятся до конца апреля. Мы желаем удачи всем участникам и горячо поддерживаем своих конкурсантов!

В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению дошкольников, стараются пробудить в маленьких детских сердечках доброту и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Воспитатели структурных подразделений им. П.А. Юдина, «Тополек», «Сказка», «Октябренок», «Радуга», «Росинка», «Улыбка», «Золотой ключик», «Аленький цветочек», «Лучик», «Колокольчик», «Теремок», «Солнышко», «Ромашка», «Светлячок», «Родничок», «Колосок», «Ручеек» активно участвуют в городских мероприятиях, во Всероссийских интернет-конкурсах, а также мероприятиях регионального уровня, таких как конкурс детского рисунка «Энергосберегайка», региональный этап Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»,  творческий конкурс «С российским флагом вместе», областной конкурс на лучшую методическую копилку профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни в дошкольной образовательной организации, областной конкурс лучших работников дошкольной образовательной организации и организаций дополнительного образования в Волгоградской области в 2017 году, региональный этап III Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Являясь постоянными участниками конкурсов, акций, фестивалей, наши педагоги из структурных подразделений им. П.А. Юдина, «Тополек», «Сказка», «Золотой ключик», «Аленький цветочек» и «Теремок» регулярно завоевывают призовые места.

Вот такой профессиональный творческий коллектив работает в МБДОУ «Детский сад «Лукоморье». И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Будем ставить и решать все новые и новые задачи, ни на минуту не забывая, что самое главное и ценное в нашей жизни - это ДЕТИ!

Праздничная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива новые открытия и свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города и области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания подрастающего поколения юных михайловцев! А это значит, что всех нас снова ждут трудовые будни и шумные праздники, яркие перспективы и новые возможности. В череде событий время пролетает быстро и незаметно, изменяя жизнь города и всей нашей страны. А детский сад продолжает оставаться тем островком, где полноправно властвует детство, где царит атмосфера тепла и уюта, где малышей всегда любят и ждут!

 


Мы в социальных сетях