Областной семинар «Подбор, подготовка и сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей-сирот сложной категории»

13:43, 27 февраля 2018, Опека и попечительство

С 7 по 8 февраля 2018 годав ГБУ Волгоградский ППМС-центр состоялся областной семинар«Подбор, подготовка и сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей-сирот сложной категории»- очень значимое и долгожданное событие.Ведь на протяжении двух дней с руководителями и специалистами органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей работала кандидат психологическихнаук,доцент, ведущий научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Ослон Вероника Нисоновна.

В первый день семинара В.Н. Ослон познакомила участников с правовыми основами психологического тестирования кандидатов в замещающие родители,рассказала о задачах и содержании подготовки кандидатов к приему детей-сирот подросткового возраста, детей с ОВЗ и сиблингов. Более подробно Вероника Нисоновна остановилась на психодиагностическом комплексе для оценки ресурсности и готовности кандидатов в замещающие родители к приему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, в частности, рассказала о методах проведения и интерпретации методик.

Так же, В.Н. Ослон поделилась с участниками семинара методами и содержанием деятельности специалистов на различных уровнях сопровождения (базовом, кризисном, экстренном).                                                                                                                      

В ходе встречи каждый имел возможность задать интересующий вопрос В.Н. Ослон и получить развернутый и содержательный ответ.               

Второй день оказалсятаким же насыщенным и продуктивным, как и первый. В.Н. Ослон рассказала о взаимодействии специалистов служб сопровождения замещающих семей с образовательными организациями.                                                                  

В целом, два дня семинара прошли очень продуктивно и познавательно, каждый из присутствующих несомненно повысил свою компетентностьи получил сертификат комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области ГБУ Волгоградского ППМС-центра за активное участие в работе регионального семинара «Подбор, подготовка и сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей-сирот сложных категорий».                                                                                                                                                                                     

 

 


Мы в социальных сетях