Педагоги михайловских образовательных учреждений побывали в МКОУ «Етеревская кадетская казачья школа-интернат городского округа город Михайловка Волгоградской области»

13:13, 26 февраля 2018, Образование

         22 февраля 2018 года, в преддверии Дня защитника Отечества педагоги наших ОУ побывали в МКОУ «Етеревская кадетская казачья школа-интернат городского округа город Михайловка Волгоградской области» на семинаре «Человек. Профессия. Подвиг. Формирование патриотических чувств обучающихся через внеурочную деятельность».

         Слаженная, творческая работа коллектива школы под руководством директора А.В.Арнаутова и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Н.Н. Девкиной позволили ощутить дух настоящего патриотизма, которым были пронизаны все этапы мероприятия, в котором приняли участие даже самые маленькие воспитанники кадетской школы.

        В русской культуре и истории заключена огромная база для патриотического воспитания. Герои прошлых лет не раз доказывали свою любовь к Родине своими доблестными поступками, когда на первое место они ставили общее благо в обмен на свою жизнь. Такие исторические эпизоды оставляют неизгладимый след в сознании школьника. Замечательный музейный урок «Диалог поколений» провели в школьном музее Н.А. Овчинникова, учитель русского языка и литературы и С.А.Засыпкина, учитель географии, совместно с обучающимися 5 класса.     

         Родина – это такое простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная, включает в себя так много, но все понятное и близкое сердцу. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идет рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения. Внеклассное мероприятие «Есть такая профессия -   Родину защищать!» с обучающимися 2, 3, 4 классов прошло на одном дыхании, ребята были представителями трех военных стихий: летчиков, моряков и сухопутных войск. Учителя начальных классов: Н.Е. Слышкина, Е.А. Фенина, Е.И. Овчинникова выступили в роли военачальников. 

        В военно-патриотической игре «Радуга профессий», подготовленной Л.Г. Белицкой, учителем технологии, А.В.Девкиным, учителем физической культуры, С.С. Бычковым, учителем ОБЖ, Л.Ю. Бычковой, учителем математики, приняли участие обучающиеся старших классов, они показали хорошую спортивную подготовку и знание азов профессий пожарного, медика. 

        На заседании методического объединения классных руководителей «Воспитываем патриотов своей страны», под руководством Н.Н.Девкиной, педагоги рассмотрели вопрос патриотического воспитания с позиций учителей, родителей и учеников.

         При подведении итогов, педагоги, принимавшие участие в семинаре, отметили огромную работу всего коллектива по патриотическому воспитанию обучающихся, выразили благодарность за то, что патриотическое воспитание школьников стало в школе той объединяющей силой, которая поможет вырастить поколение настоящих патриотов.

 


Мы в социальных сетях