«Неделя творчества, педагогического мастерства»

10:07, 22 февраля 2018, Образование

Проведение методической недели в начальных классах стало традицией в нашей школе. Ежегодно в феврале учителя начальных классов проводят серию открытых уроков и внеклассных мероприятий, мастер-классов.

Традиционно в первый день начала работу недели агитбригада (Гусева И.А.), которая обозначила тему всего дня, предложенную на обсуждение педагогического сообщества «Поговорим о правильном питании». Внеклассное занятие «Жить, чтобы есть, а не есть, чтобы жить» не оставило равнодушными собравшуюся аудиторию. Учителя Гусева И.А., Дешевова Т.В., Кладиева Е.С., Олешко Н.В. в игровой форме с насыщенным содержанием поведали о законах здорового питания. До открытого занятия была проведена большая подготовительная работа. Учителя воспитывали у детей эмоциональные чувства, бережное и заботливое отношение к своему здоровью. На открытом занятии дети с удовольствием презентовали свои «домашние задания», отвечали на «хитрые» вопросы, работали в группах. Дети показали, что они умеют договариваться друг с другом, сами выбирают себе лидера и подчиняются ему. Внимательно слушают ведущего, отвечают громко, чётко, не боятся рассуждать, предполагать, фантазировать. На занятии происходит смена деятельности: умственная нагрузка чередовалась с театрализованными постановками и динамическими паузами. На занятии все дети были активны, непосредственны, эмоциональны. Занятие имело большое воспитательное и развивающее значение. А мастер-класс Дешевовой Т.В. «Основы здорового питания» покорил своей стройностью, научностью, точностью.

Второй день методической недели был посвящен гражданско-патриотическому воспитанию. Мастер-класс «Какой цвет войны?» провели Мирина Р.В. и Дубатовская В.В. Педагоги показали много полезных форм работы. Учителя узнали об истории георгиевской ленты, самостоятельно мастерили праздничные банты. Видно, что педагоги охотно делятся своими наработками с коллегами, передают накопленный опыт.

Не менее интересно прошло мероприятие Мещеряковой Н.В. «Своя игра. А знаем ли мы свою историю?» В течение занятия поддерживалась высокая работоспособность, активность детей на разных этапах соответствовала обстановке: внимательно слушали сообщение товарища или активно отвечали на вопросы викторины. Каждый ребенок являлся активным участником всего занятия.

Учитель Егорова Т.М. на высоком методическом уровне провела урок окружающего мира «Как Москва столицей стала». Учащиеся на уроке показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями. Татьяна Михайловна - тот педагог, который ищет наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности учащихся. Урок отличался разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока.

Зинченко Т.А. провела внеклассное мероприятие «Битва на Волге», которое отличалось большим количеством ярких примеров мужества и отваги советских солдат. Особенно ценно то, что учитель заострила внимание на значении битвы, объяснив детям, что после Сталинграда ход войны был коренным образом изменён.

В третий день методическая неделя была продолжена по духовно-нравственному направлению. Внеклассное мероприятие по литературному чтению «Долина добра» провели педагоги Кучеренко И.И. и Тазова Т.В. На занятии был создан нравственный и эмоциональный фон, очень хорошо работали принципы взаимодействия, взаимодополнения, видна была взаимосвязь «учитель - ученик», «ученик – ученик», обучающимся были оказаны различные виды поддержки: психологическая, педагогическая. Занятие яркое, эмоциональное, насыщенное, запоминающееся.

Интерактивный урок-игру «Труд Души. Слово» провели Пивоварова Н.Д и Житная В.С. Учителя давно работают по программе «Истоки» и хорошо знают все её достоинства. Цель данного урока - создание условий для формирования новых способов действия, работа по алгоритму, самостоятельный поиск знаний, с использованием современных информационных технологий. Урок соответствовал требованиям ФГОС: ориентация на новые образовательные результаты, деятельность, направленная на формирование УУД, использование современных образовательных технологий: проблемно-диалогической, ИКТ, здоровьесбережения. Учителя используют разные формы работы на уроке: индивидуальную, групповую. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий, помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном духовном  и нравственном развитии.

Зотьева Н.А. продемонстрировала высочайшее мастерство педагога на уроке окружающего мира «История рассказывает о прошлом. Традиции и обычаи русского народа» Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, сопровождающим всё это предметам. У людей появляется желание узнать, как жили их предки в древней Руси. Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, педагог  и её питомцы решили создать проект «Традиции и обычаи русского народа». Занятие было построено в форме презентации проекта. Здесь можно было не только посмотреть, но и подержать в руках предметы национального быта или даже выпить чаю из настоящего самовара с бубликами или сушками. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни.

Большое значение в начальной школе имеют праздники. К ним большая подготовка, много действующих лиц. В четверг в актовом зале школы учителя Дулкай Н.К., Попова Н.В., Куковинец В.И. провели экологический праздник «Береги всё живое», который не оставил равнодушными ни взрослых, ни детей. Праздник прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Неоднократно школьные психологи делали вывод: общешкольные мероприятия, в которых участвует не только весь класс, но ещё и родители учеников, когда все вместе болеют за общее дело, благотворно влияют на сплочение большого коллектива. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

А  завершилась методическая неделя внеклассным занятием «Клуб настоящих друзей» с участием воспитанников трёх групп продлённого дня, который провели воспитатели ГПД Скороходова В.В., Чекунова Е.Н., Яшина Е.И. Мероприятие позволило оценить мастерство педагогов по сплачиванию коллективов, много внимания уделено грамотному взаимодействию младших школьников в среде сверстников.

Можно с уверенностью сказать, что неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов. Большое спасибо педагогам, родителям и учащимся, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

Пусть воспоминания о начальной школе будут яркими, радостными, счастливыми!

 

МКОУ «СШ №7»

Заместитель директора по УВР: Романовская Е.А.

 


Мы в социальных сетях