Эстафета ТОС «Дорогой славы комсомола» побывала в поселке Реконструкция

20:42, 19 февраля 2018, Территории

15 февраля её доставили  представители Октябрьской и Сенновской сельских территорий. Эстафету приехали принять и представители Карагичевской и Троицкой сельских территорий.

Для торжественной передачи эстафеты ТОС  «Дорогой славы комсомола» ведущие Сальникова Н.А. и Объедкова О.Ю.  пригласили  гостей, передающих эстафету и хозяев, принимающих  её, подняться на сцену.

Под звуки гимна РФ  в зале торжественно встали активисты ТОС, гости, учащиеся  и учителя Реконструкторской средней школы.

Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился начальник Совхозной сельской территории Николай Васильевич Шевцов. От передающей стороны выступили   начальник Октябрьской  сельской территории Сергей Геннадьевич Якунин, начальник Сенновской  сельской территории   Елена Петровна Студенников. Они говорили о том, что только недавно мы чествовали участников Сталинградской битвы  и  мы гордимся,  что горит, не угасая, вечный огонь народной памяти, как  наша благодарность   тем, кто не вернулся с войны. Среди них десятки, сотни, тысячи молодых парней и девчат – комсомольцев военного времени.  Все выступающие  пожелали   ценить то, что мы живем в России под мирным небом:   растем, учимся, трудимся. 

  От принимающей  стороны выступили   начальник Троицкой   сельской территории  Елена Геннадьевна Борощук и  начальник  Карагичевской   сельской территории Сергей Леонидович Маслиёв. Они обратились к молодежи: « Сегодня у вас есть ещё возможность общаться  с участниками  и очевидцами  Великой Отечественной войны, от них самих слышать рассказы  о подвигах. Это надо ценить и помнить. Но и в мирной жизни есть место подвигам .  Когда начались годы восстановления разрушенного хозяйства, опять в числе первых  были комсомольцы : на их счету студенческие отряды, комсомольские стройки, освоение целинных земель,  достижения  в науке, спорте и культуре.  Желаем вам сегодня брать пример со своих старших товарищей- активистов тосовцев». 

При передаче знамени тосовской эстафеты председатель совета ТОС « Орловское»  Иван  Михайлович Гуков сказал: « Перед старшим поколением стоит непростая задача: научить своих детей, внуков и правнуков помнить подвиги героев войны,  любить свою Родину, приумножать её богатства   - а для этого надо много трудиться». 

Принимая эстафету, председатель совета ТОС «Реконструкторское»  Старостина Нина Тимофеевна поблагодарила всех членов ТОС за большую работу, проводимую в поселке, за тот пример, который они показывают подрастающему поколению.  Она  призвала молодежь не ждать, когда взрослые попросят помощи, а быть волонтерами в повседневной жизни – стоит только посмотреть вокруг и хорошие дела сразу найдутся, и заверила всех присутствующих,   что старшее поколение ТОсовцев не  отступит от своей активной жизненной позиции.  В заключении  она прочитала стихотворение  «Комсомольский билет»,   посвященное   молодым героям Великой Отечественной войны.

  После торжественной части  выступили участники художественной самодеятельности  хозяев и гостей: Шпилевая Рита прочитала стихотворение «Сердце матери»,  детская группа  «Перезвон» исполнила песни «А мы войны не знали» и «О той весне». В полной тишине прозвучали песни «Журавли» в исполнении Д. Андрияновой,  «Это просто война» и «От героев былых времен»  в исполнении Оксаны Сазоновой и  Александра Панфилова.       

 После мероприятия для гостей была проведена экскурсия по дому культуры: они с удовольствием посмотрели все кабинеты, стенды,  выставки, детский уголок, места отдыха и отметили большую работу по разным направлениям. Потом еще долго общались в неформальной обстановке: делились планами ТОС, приглашали  друг друга с концертными программами  на День выборов.

 Программа получилась очень торжественной и значимой – значит ТОСы на территории нашего района ещё живы и нужны.

 В подготовке и проведении мероприятия принимали участие работники дома культуры, библиотеки, школы , сельского совета. Спасибо всем за это.

 

Председатель совета ТОС «Реконструкторское» Н.Т.Старостина.

 

                                             

 

 


Мы в социальных сетях