«Умный ребенок» - первый шаг в будущее

12:35, 12 февраля 2018, Образование

Интеллектуальному развитию ребенка очень важно уделять особое внимание с самого раннего возраста. Почему? Ответ очевиден: для того, чтобы ребёнок смог быстро, легко и эффективно обучаться, успешно использовать приобретённые знания, совершать открытия в будущем, научиться делать то, чего не могут другие, а, значит, стать более успешным в будущей профессиональной деятельности. 

Математика, физика, химия, биология, информатика – учебные предметы, которые, порой, даются непросто школьнику и вызывают беспокойство родителей, ведь для освоения каждого из них важно наличие у ребенка способностей к анализу, логическому мышлению, проектной деятельности.

Решению этих задач способствуют занятия детей  в научной школе выходного дня "Умный ребенок" имени Льва Ландау, которая с ноября работает в МКОУ СШ № 5 городского округа город Михайловка. Занятия проходят по субботам. Проводятся они совершенно бесплатно.

Квота по набору ребят в этом году составила 40 человек, которые были распределены на 2 группы. Возраст детей при этом не имеет особого значения, ведь для тех, кому 6-7 лет и для ребят постарше, знания, получаемые на занятиях, абсолютно новые.

 В программе научной школы знакомство и изучение биологии, астрономии, теории решения изобретательских задач, робототехники, химии, физики. Дети освоят микроскопы, телескопы, роботоконструкторы, научатся управлять роботами и дронами, овладеют навыками 3D- проектирования (а это 3D-ручки, 3D-принтер, 3D- сканер), сами проведут химические и физические опыты. Программа включает в себя многочисленные развивающие занятия, направленные на развитие интеллекта ребенка, креативные, изобретательские способности. 

Занятия  проводит учитель школы № 5 Наталия Владимировна Чекмасова, прошедшая специальную подготовку по методике организации работы по интеллектуальному развитию детей в рамках научной школы и робототехники.

Для проведения занятий с использованием передовых технологий, расширения научно-технического кругозора ребят научная школа укомплектована самой современной техникой: 3D-ручки, 3D-принтер, химическая и физическая мини-лаборатории, наборы по робототехнике, квадрокоптеры, научно-игровой набор "Наука играя", который позволяет работать как с малыми, так и большими группами детей в условиях ограниченного времени и пространства.  

Специально организованная работа с применением таких комплексов помогает ребенку узнать о современном научном оборудовании, самому провести научные опыты, узнать о загадочных земных и космических природных явлениях, научиться решать изобретательские задачи и многое другое. 

На занятиях, которые проходят в занимательной форме, дети учатся не только использовать научное оборудование, но и взаимодействовать друг с другом,  разрабатывать и реализовывать конструкторские проекты на основе реальных данных. Во время работы затрагиваются и важные проблемы нравственного воспитания, такие как этика ученого, его ответственность перед другими людьми.

Очень важно с юного возраста учить ребенка думать, ведь это помогает ребятам не только полюбить науку, но и самостоятельно найти ответы на трудные жизненные детские вопросы.  

Научная школа "Умный ребенок" - это возможность для каждого ребенка получить импульс к развитию своих способностей, заложить базу к изучению в дальнейшем сложных теорий и фундаментальных наук. 

Благодаря этому проекту обучающиеся научной школы имеют возможность  бесплатно получить путевку в лагерь «Интеллект». Двое ребят из МКОУ СШ № 5 городского округа город Михайловка уже побывали на зимней смене, которая была насыщенной и увлекательной: научные мастер-классы, квесты, испытания и многое-многое другое.

В будущем наших маленьких изобретателей, ученых и робототехников ждут научные проекты и состязания, новые интересные задачи.

Научная школа выходного дня "Умный ребенок" (филиал имени Льва Ландау) сотрудничает с детским домом в г. Серафимовиче. Преподаватели школы проводят там ежемесячные занятия для воспитанников, знакомя их с современным оборудованием, 3D  технологиями, робототехникой и программированием. Ведь возможность что-то открыть в этом мире должна быть у каждого ребенка. 

На следующий учебный год запланирован набор еще 40 ребят и уже ведется предварительная запись учеников. Школа «Умный ребенок» открыта для всех ребят, независимо от места учебы, ведь наука, технологии и творчество – то, что должно сопровождать образование любого ребенка. В ближайших планах школы – проведение большого Фестиваля Науки, посвященного Дню Космонавтики, который состоится 14 апреля в МКОУ СШ №5.

Как часто мы слышим фразы "ребенку не дается…", "ребенок не понимает…". Причина часто не в объемах информации, которые школьник получил или не получил, а в базе, в уровне развития тех или иных способностей и универсальных учебных действий.

Учащиеся с удовольствием посещают занятия научной школы выходного дня «Умный ребенок», а это значит, успешно реализуют свой собственный путь интеллектуального развития, социализации, профориентации, становления основ научно-технического мышления, самостоятельности. Ребята учатся ставить цели и достигать их, самостоятельно находить ответы, выполнять поставленные задачи, преодолевать препятствия, продуктивно общаться, применять и обрабатывать информацию.

Логическое, инженерное, изобретательское  мышление позволят без страха окунуться в мир точных наук, самостоятельно решать бытовые вопросы, осознанно планировать будущее в мире высоких технологий и наукоемких специальностей. А нам важно, чтобы каждый из сегодняшних малышей не имел никаких ограничений в выборе профессии и в будущем смог поступить в любой ВУЗ.

Наталия Владимировна Чекмасова 

 


Мы в социальных сетях