«И выстоял бессмертный Сталинград»

16:26, 5 февраля 2018, Территории

    Тематическая программа, посвящённая 75-тилетию Сталинградской битве «И выстоял бессмертный Сталинград» прошла в Себровском Доме культуры. Пришли жители и дети, и пожилые люди, и молодёжь. 

     Касухина Наталия Ивановна, художественный руководитель Себровского ДК, планируя тематическую программу, так построила мероприятие, что все присутствующие в зале зрители и плакали, и смеялись, и неустанно аплодировали. Началась встреча с поздравления начальника Себровской территории Батурина Александра Ивановича и депутата Михайловской городской Думы Локтионова Петра Григорьевича. Они тепло приветствовали всех присутствующих со знаменательным  праздником, который в России отмечается как «День воинской славы», пожелали всем здоровья и долгой счастливой жизни. В этот замечательный праздник, посвящённый 75 годовщине Великой Победы у Волги, дарили зрителям свои стихи, песни и танцы самодеятельные артисты нашего ДК- это ведущие Л. Сикорская, В. Димитрова, ансамбль народной песни «Краснотал», народный ансамбль «Родник», вокальная группа «Лайт», вокалисты Татьяна Щеглина,  Даша Олейникова, ТСК «Импульс», Нина Кохановская, Лариса Барсукова, Алексей Тихонов и учащиеся 8 «А» класса (кл.руководитель Олейникова Н.П.). Танец со свечами так тронул сердца зрителей, что весь зал, не сговариваясь, встал и почтил   память погибших воинов. После концерта возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам и угостили желающих солдатской кашей. Пожилые жители, растроганные памятью о прошлом - плакали, молодые благодарили за праздник.

     ***

Главной задачей проведения уроков мужества работники Себровского ДК считают воспитание чувства гордости и патриотизма у подрастающего поколения за своё Отечество, свою большую и малую Родину. На уроке мужества, посвящённом 75-й годовщине Сталинградской битвы, по традиции присутствовали все шестые классы СШ №11, более 50-ти учащихся. Ведущими и артистами были эти же ребята из 6-х классов. 

    2 февраля 1943 года прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны- Сталинградской. В Сталинградской битве Советская армия разгромила 5 армий противника, пленила 91 тыс. человек. Но и среди советских солдат было очень много потерь…- этими словами начали урок мужества ведущие Григорьев Руслан и Л.И. Ашмарина. Стихи, посвящённые нашей Родине и великой битве на Волге  прочитали Петрова Карина и Луценко Павел. Учащиеся 6-х классов увидели много фотографий о Сталинградской битве, современные фотографии города и памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы «Мамаев курган», а также два отрывка кинохроники о Великой битве на Волге, видеоклипы «Поклонимся великим тем годам», «Сталинград. Русские не сдаются».  В конце урока мужества песню «Медаль за оборону Сталинграда» исполнили Богдан Демещенко, Карина Петрова и Стас Замятин.

    Все присутствующие минутой молчания почтили память погибших воинов Сталинградской битвы и всех тех, кто не вернулся с той жестокой войны. 

 


Мы в социальных сетях