В рамках "Школы молодого учителя"

8:40, 30 января 2018, Образование

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. Чтоб стать учителем недостаточно аудиторных программных знаний. А. Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Кроме того, учительское мастерство во многом надо передавать от педагога к ученику. Первое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители. Сегодня школе нужны молодые, инициативные, творческие учителя, готовые работать по-новому. В профессиональном становлении молодого учителя в современной школе имеет место наличие педагогических способностей.

Необходимым условием модернизации системы образования Российской Федерации является решение первостепенной задачи - повышение качества кадрового потенциала, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам социума. Современная школа остро нуждается в молодых учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности.

Учитывая насущные потребности современной образовательной системы, методический кабинет ежегодно включает в план работы «Школу молодого учителя». Эта школа взяла под свое крыло молодых специалистов общеобразовательных учреждений.

«Школа молодого учителя» ставит своей целью планомерное раскрытие индивидуальных педагогических способностей начинающего педагога. Деятельность этой школы  содействует ускорению   процесса    профессиональной    и    социальной    адаптации    молодых специалистов в школах городского округа, установлению   отношений   сотрудничества  и   взаимодействия   между  молодыми специалистами и опытными педагогами, приобретению практических навыков, необходимых для педагогической работы по занимаемой должности, удовлетворению потребности молодых учителей  в непрерывном образовании и оказание им помощи в преодолении различных затруднений. Свою методическую помощь и поддержку начинающим педагогам предлагают опытные  учителя. И эта помощь не просто на словах. 

В рамках «Школы молодого учителя»  26 января 2018 года  в МКОУ «Средняя школа №9 городского округа город Михайловка Волгоградской области» прошло мероприятие по теме: «Молодой учитель в инновационном образовательном пространстве: освоение компетенций педагогического творчества». Молодые педагоги под руководством опытных коллег были вовлечены в нестандартное обучение аспектам английского языка через сказку на уроке английского языка в 5 классе, приняли участие в мастер-классе по финансовой грамоте в начальной школе, убедились, что ЕГЭ – это не страшно, на классном часе в 11 классе. Побывали на празднике Чунь-Цзе и «сдали сессию» вместе с девятиклассниками на внеурочном занятии по истории «Татьянин день». Школьный день для молодых педагогов пролетел незаметно и был очень плодотворным.

Согласитесь, что не мало важным фактором успешности молодого педагога является присутствие  рядом с ним опытного и талантливого наставника, ведущего не только к вершинам профессионального мастерства, но и  к чувству бескорыстной любви к своим ученикам!

 


Последние новости

Мы в социальных сетях