Конкурс музеев среди образовательных организаций «Память храним»

16:18, 22 января 2018, Образование

Музей - слово, произошедшее от лат. museum, что переводится не иначе как "храм". Школьный музей - это уникальное учреждение, которое интегрировано в учебно-воспитательный процесс. Дети - самые желанные посетители музеев. Ведь именно в детстве, когда разум маленького человека жаждет познать весь и сразу окружающий мир, и стоит приобщать ребенка к культуре. 

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Сталинградской Победы в школах городского округа организованы внеклассные занятия, выставки, конкурсы. Одним из них стал конкурс музеев "Память храним",  проведенный совместно с Михайловской городской организацией Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов. В мероприятии приняли участие представители 14 музеев образовательных учреждений.  Все музеи на высоком уровне решают поставленные перед ними задачи: приобщение ребенка к истории семьи, края, страны; удовлетворение потребности школьников-исследователей в самостоятельном написании истории; сохранение и демонстрация подлинных исторических документов и артефактов, заполнение досуга детей поисково-исследовательской работой; формировании аналитического подхода, способствование конкретизации и расширению знаний ребят, полученных ими из школьных учебников и рассказов учителей.  И эту работу сложно переоценить, главные победители здесь дети.

Лучше с задачами конкурса «Память храним» справились музеи:  МКОУ «СШ № 2»,  МКОУ «СШ № 5», МКОУ «Плотниковская СШ»,  МКОУ «Етеревская ККШИ» и МКОУ ДО «ЦДТ». Победители - МКОУ «СШ № 1» и МКОУ «Реконструкторская СШ» примут участие в областном этапе конкурса. Уверенны, что конкурсная комиссия высоко оценит работу этих музеев.

 

 


Мы в социальных сетях