Поздравляем Лауреата областного конкурса на лучшую методическую копилку профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни в дошкольной образовательной организации - структурное подразделение им. П.А. Юдина!

14:01, 18 января 2018, Образование

Конкурс проводился в рамках государственной программы Волгоградской области «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля в Волгоградской области на 2014 - 2017 годы» с октября по ноябрь 2017 года.

Организатором Конкурса являлся комитет образования и науки Волгоградской области, непосредственным исполнителем – государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Волгоградская  государственная академия последипломного образования» (далее – ГАУ ДПО «ВГАПО»).

Целью конкурса былосовершенствование методического обеспечения профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста  Волгоградской области.

Задачи конкурса:

•      повышение эффективности и разнообразия форм и направлений профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста.

•      формирование широких социальных связей и сетевого взаимодействия дошкольной образовательной организации с общественностью, негосударственными организациями и государственными учреждениями по пропаганде здорового образа жизни среди воспитанников и их родителей, а также привлечения внимания родителей к актуальной проблеме сохранения здоровья детей и противостояния социальным рискам нездорового поведения.

•      популяризация наиболее интересных методических моделей, связанных с пропагандой здорового образа жизни и профилактикой наркомании и алкоголизма среди детей дошкольного возраста, распространение эффективного педагогического опыта.

        Педагогический коллектив структурного подразделения им. П.А. Юдина в составе Решетниковой Н.В., Конновой Н.В., Мордвинкиной Т.Н., Исаевой И.Г., Субботиной Н.В., под руководством заведующего структурным подразделением Хорунжиной И.П. и старшего воспитателя Медведевой Т.С. предоставили  на суд жюри разработки в трех номинациях:

- сценарии мероприятий для детей с участием родителей «Совместный досуг «Наши привычки — привычки наших детей» подготовительная группа;                                                                                                  

- сценарии мероприятий для родителей:родительское собрание в форме круглого стола «Мы за здоровый образ жизни» средняя группа;

- информационные материалы, которые размещаются на стенде по пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании и алкоголизма среди родителей воспитанников дошкольного возраста (презентация).

      Над этой проблемой коллектив  работает второй год и считает, что  все начинается с детства: формируется характер, выбираются друзья, нормы поведения, а  главное – закладываются традиции семейного воспитания. Как сберечь человеческое в человеке? Как в наше нелегкое время спасти детей?

       Алкоголизм, курение, наркотики – все это вызывает тревогу. Эти проблемы очень актуальны, и мы должны испробовать все средства, чтобы уберечь родителей, детей, показать глобальный характер проблемы, доказать пагубность вредных привычек. Решать проблему нужно, но это сложно. Взрослым нужно создать соответствующую атмосферу для детей, а особенно когда они становятся подростками: чтобы занятия были по их интересам, чтобы им были рады, их уважали, прислушивались к ним и считались с их мнением. Тогда риск уменьшается. Но невозможно полностью обезопасить детей от наркотиков, поэтому нужно научить их безопасно существовать рядом с ними, противостоять давлению сверстников, уметь сказать «нет» и, что делать родителям, чтобы обезопасить своих детей.

    Диагностика показала, что в результате работы у детей значительно повысился уровень знаний в области здорового образа жизни, изменилось отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. В процессе наблюдений выяснилось, что дети осознанно стали относиться к укреплению своего здоровья. У родителей появилось понимание того, что очень важным фактором формирования здорового образа жизни у детей является пример взрослого. Родители стали больше уделять времени и внимания формированию у детей полезных привычек, стали внимательнее относиться к своему поведению, стараясь избавиться от вредных привычек. Просветительская работа среди родителей через презентации, консультации, родительские собрания дала положительные результаты.  Таким образом,  экспериментально установлено, что если правильно организовать развивающую среду, учитывать  возрастные особенности детей, привлекать к работе по ЗОЖ родителей, систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста способствует укреплению здоровья детей, формирует представление о здоровье как о ценности, воспитывает полезные привычки и навыки здорового образа жизни всех членов общества.

 

    Очень приятно, что вся проведенная огромная работа педагогического коллектива была оценена по достоинству организаторами областного конкурса.


Мы в социальных сетях