Главные темы совета по предпринимательству

16:41, 17 января 2018, Экономика, Предпринимательство

В конце декабря состоялось итоговое заседание общественного совета по предпринимательству при администрации городского округа. Его участники рассмотрели ряд вопросов, которые касались деятельности предпринимательского сообщества на территории муниципалитета. 

Представители бизнеса получили новые сведения о происходящих изменениях в сфере законодательства и предлагаемых услугах в помощь по организации и ведению бизнеса.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, волновали всех присутствовавших. Один из них касался внедрения электронной ветеринарной сертификации на товары, подлежащие ветеринарному контролю. С информацией о переходе с 1 января 2018г на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме предпринимателей познакомила начальник ГБУ ВО "Михайловская ГОРСББЖ" Татьяна Николаевна Фурсова. Она сообщила о том, что все ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием федеральной государственной системы «Меркурий». Электронная сертификация на основе «Меркурия» позволяет проследить весь путь готовой молочной продукции, продуктов из мяса, мясных субпродуктов, изделий с мясной или рыбной начинкой от производителя до потребителя, найти и отозвать из оборота некачественную или опасную продукцию.

Об изменениях в федеральном законодательстве, регулирующем вопросы применения контрольно-кассовой техники в новом году, проинформировал членов совета начальник отдела работы с налогоплательщиками МИ ФНС №6 по Волгоградской области Андрей Александрович Калмыков. 

Предпринимателей ознакомила с  работой пункта оказания бесплатной юридической помощи для субъектов предпринимательства при  Михайловском колледже бизнеса специалист Анна Николаевна Короткова.  На его базе бизнесмены бесплатно могут получить квалифицированные консультации по многим юридическим вопросам.

Председатель общественного совета по предпринимательству Андрей Васильевич Кучугурин отметил, что в 2017 году члены совета совместно с администрацией разрабатывали механизмы поддержки предпринимательства во всех сферах экономики городского округа. Администрация постоянно оказывает бизнесменам поддержку в виде субсидий, обучения, административного и информационного сопровождения.

Кроме того, на заседании совета был рассмотрен вопрос о возможности присвоения муниципалитету статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и об открывающихся возможностях для субъектов предпринимательства по открытию небольших производств в рамках данного проекта. О преимуществах ТОСЭР рассказал глава городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин. 

В ходе встречи у членов совета возникали вопросы, на которые выступающие постарались дать исчерпывающие ответы. 

Глава городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин, подводя итоги работы общественного совета, высоко оценил его деятельность, поблагодарил предпринимательское сообщество за помощь в решении вопросов местного значения. 

 


Мы в социальных сетях