Большой успех АПК городского округа город Михайловка

14:24, 18 декабря 2017, Общество, Территории

В этом году аграрии Волгоградской области собрали 5,6 млн. тонн зерновых культур. Это рекордный за последние 39 лет урожай. Хлеборобы нашего округа внесли весомый вклад в волгоградский каравай. На сегодняшний день ими намолочено 315 тыс. тонн зерна. Об успехах михайловских земледельцев говорили на традиционном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в прошлую пятницу состоялся в нашем городе. Поздравить руководителей и специалистов АПК нашего округа с праздником пришли глава муниципалитета, депутаты Волгоградской областной Думы и местного представительного органа власти, другие официальные лица. 

Торжественное мероприятие открыл глава городского округа г. Михайловка С.А. Фомин. Сергей Анатольевич от всей души поздравил селян с отличным урожаем. «В этом сезоне вы добились замечательного результата, – отметил С.А. Фомин. – Агропромышленный комплекс нашего округа среди муниципальных районов Волгоградской области возглавил тройку лидеров по валовому сбору зерновых культур. Такого успеха не было с 1976 года», – подчеркнул в своём выступлении глава муниципалитета. 

Сергей Анатольевич Фомин пожелал специалистам АПК округа крепкого здоровья, успеха во всех делах и начинаниях.

С убедительной победой в этот день поздравил своих земляков председатель Волгоградской областной Думы Н. П. Семисотов. 

– С начала фермерского движения прошло достаточно короткое время, но благодаря профессионализму михайловских земледельцев, их настойчивости в достижении поставленных целей удалось сделать много, – подчеркнул в своём выступлении Николай Петрович Семисотов. – Сегодня на полях сельхозпредприятий округа работает мощная, высокопроизводительная техника, а гусеничные ДТ-75, на которых ранее трудились в поле, ушли в Лету. На порядок выросла продуктивность пашни и другие показатели отрасли растениеводства.

О высокой технической оснащённости хозяйств округа говорил и главный государственный инженер-инспектор инспекции «Волгоградоблгостехнадзора» по Михайловскому району А.М. Ковыршин. По словам Александра Михайловича, наш округ среди других муниципалитетов лидирует как по энерговооружённости отрасли растениеводства и по количеству ежегодно приобретаемой техники, так и по показателям качества её подготовки к сельскохозяйственному сезону.

– Можно назвать не один десяток хозяйств нашего округа, где все технические осмотры тракторов и машин проходят практически без замечаний, что говорит о высоком уровне работы механизаторов и специалистов соответствующих служб сельхозпредприятий, - сказал, поздравляя тружеников села, А.М. Ковыршин.

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства администрации Волгоградской области Марина Викторовна Морозова поблагодарила земледельцев нашего округа за труд и преданность своему делу. В первую очередь она пожелала крестьянам достойных цен на выращенную ими продукцию. Тогда полученные средства можно направить на обновление материально-технической базы хозяйств, приобретение качественных семян, минеральных удобрений, средств защиты растений и материальное стимулирование специалистов сельхозпредприятий.

В день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с праздником селян поздравил депутат Волгоградской областной Думы Н.Н. Свиридов, депутаты и председатель Михайловской городской Думы Т.А. Забазнова, заместитель главы администрации муниципалитета А.А. Никитин, заслуженный агроном РФ В.И. Мельников.

Руководитель СХ ООО «Тишанка», депутат Михайловской городской Думы Пётр Григорьевич Локтионов отметил, что на торжественном мероприятии отрадно видеть не только заслуженных ветеранов АПК, опытных руководителей, агрономов, механиков и механизаторов, но и молодёжь. 

– На них лежит большая ответственность не только за будущее сельскохозяйственного производства нашего округа, но и за завтрашний день села, - сказал П.Г. Локтионов. – На тех территориях, где успешно трудятся земледельцы, благодаря их помощи в населённых пунктах, как правило, хорошо развивается социальная сфера. А значит, будут жить и процветать хутора и сёла нашего округа.

На празднике наградили победителей трудового соревнования «Передовики агропромышленного комплекса городского округа город Михайловка Волгоградской области в 2017 году». Отметили как коллективы сельхозпредприятий, которые добились наивысших производственных показателей, так и лучших трактористов, комбайнеров, водителей, специалистов кормозаготовительных бригад и передовиков животноводческой отрасли. 

Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ удостоена председатель СПК «Труд» Л.М. Карабасова, а благодарности губернатора Волгоградской области – коллектив ООО «Пушнина» (директор А.А. Берников), председатель СПК «Кондор» С.И. Рвачёв и глава КФХ «А.В. Ишкина» Д.А. Ишкин. За высокие достижения в труде, значительный личный вклад в работу Почётной грамотой Волгоградской областной Думы награждены: главы КФХ А.Т. Беляков и А.Г. Торопов, водитель СХ ООО «Тишанка» С.А. Никишкин, механизатор КФХ «Н.С. Локтионовой» А.А. Терехов и механизатор КФХ «Н.В. Бурдынова» С.И. Мелихов. Почётной грамотой комитета сельского хозяйства Волгоградской области награждены: генеральный директор ООО «Старт» Т.И. Корчажинская и глава КФХ А.Н. Елисеев. Благодарности профильного комитета обладминистрации удостоены: глава КФХ А.В. Шпак и ИП Р.И. Дюсалиева. Большое число специалистов АПК в этот день были награждены почётными грамотами и благодарностями главы муниципалитета. На празднике выступили лучшие творческие коллективы нашего округа. 

Остаётся только поблагодарить крестьян за их труд, за замечательный урожай. Это большой успех АПК нашего округа. Такой высокий результат стал возможен не только благодаря хорошим погодным условиям сельскохозяйственного сезона, государственной поддержке АПК, но и самоотверженному труду земледельцев.

Александр Буров.

Фото Павла Вавилова.

 


Мы в социальных сетях