В Секачевской школе провели классные часы, посвященные Дню Героев Отечества

16:29, 13 декабря 2017, Образование

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Но обязательно ли подвиг связан с риском для жизни? Ведь героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершённые во благо людей.

         С 2007 года в РФ 9 декабря отмечается День Героев Отечества.

         Празднование этой памятной даты обеспечивает преемственность военно-патриотического воспитания современной молодёжи, культурных традиций России, укрепления духовных и нравственных ценностей, воспитания и развития интереса к российской истории и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины.

         В связи с этим событием в нашей школе прошли тематические классные часы.

Среди учащихся начальных классов был проведён урок на тему «Героиня военного времени». В ходе урока была проведена беседа библиотекарем, Близнецовой С.В., об исторических событиях. Ребята узнали, что битва за Москву является одной из самых масштабных битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям. Светлана Валентиновна также рассказала о героическом подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, которая является примером высочайшего мужества и героизма советских людей в этой битве.

         Также учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунком «Подвиг героя». Рисунки отражали память народа в эпоху военных лет. Дети старались передать свои эмоции и вложить душу в свои рисунки.

          Для учащихся 5-6 классов Медведева Наталья Владимировна провела классный час на тему «9 декабря - День Героев Отечества». Детям было рассказано о Георгии Победоносце, о символе нашей страны - гербе России. Они узнали о том, что ВОВ окончилась 9 мая 1945 года - в день памяти святого Георгия Победоносца. Сколько людей в эти тяжёлые годы ковали Великую Победу нашего народа на фронтах и в тылах. Командующим армией был маршал Г. К. Жуков, который имел глубокое религиозное чувство и всю войну провоевал с иконой-благословением от матери. 

          Учащиеся 8-9 классов с Рожновым Алексеем Яковлевичем подготовили мероприятие на тему «От героев былых времён». На это мероприятие были приглашены ребята 7 класса. Дети познакомились с историей праздника, с героями, прославившими нашу Родину: с А. В. Суворовым, с М. И. Кутузовым, с Ф. Ф. Ушаковым, со старшим лейтенантом А. А. Прохоренко, который погиб в провинции Хомс, Сирии. 

          Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.

          НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ…

 


Мы в социальных сетях