В Международный день приветствий в центральной библиотеке прошёл вечер отдыха «Поделись улыбкою своей»

15:15, 4 декабря 2017, Культура

      Какое самое частое действие мы совершаем за день? Да, конечно – это приветствие.   В Международный день приветствий собрались в библиотеке  МЦБС МБУК «ЦБС» члены читательского клуба «Ярославна», чтобы пожелать друг другу здоровья и поделиться своей улыбкой.  На вечере отдыха «Поделись улыбкою своей»  читатели узнали, что самое древнее пожелание здоровья встречается в рукописи 1057 года. С течением времени приветствия изменялись, и лишь до сих пор очень вежливыми и полными достоинств и уважения к человеку остаются приветствия «Моё почтение!» и «Доброго здоровья!», которыми пользуются чаще всего люди пожилые.   

    Приветствие, оказывается, может быть выражено не только словом, но и лицом, руками, телом. Недоумённый взгляд, улыбка, кивок головой, пожатие руки, пожимание плечами выступают своеобразным аккомпанементом звучащего слова. Члены клуба  с удовольствием приняли участие в викторине «Пойми меня», где использовали язык жестов.

    В каждой культуре есть свои правила приветствий. В некоторых странах приветствия настолько необычны, что порой вызывают улыбку. Участники мероприятия познакомились с приветствиями в таких странах, как Тибет, Япония, Китай, Корея, Замбия, а также узнали, как приветствуют друг друга в странах Африки, Латинской Америки и т. д.  Но как бы не приветствовали люди друг друга, ничто в человеческом поведении не влияет так на наше расположение, как доброжелательная улыбка и открытый взгляд. Но улыбки бывают разные. Читатели узнали, что существует до ста оттенков улыбки, и что наше лицо – главный «инструмент» человеческого общения, которым нужно уметь владеть. Если мы будем дарить собеседнику улыбку, то и пасмурный день будет казаться солнечным. Улыбка и весёлые шутки помогают человеку в различных жизненных ситуациях, даже в некотором роде лечат.

    Члены клуба «Ярославна» получили сеанс смехотерапии, прослушав различные высказывания и объявления, приняли участие в викторине «Три буквы», с удовольствием посмотрели видеоклип на песню «Хорошее настроение».

    А как поднимает настроение хорошая книга! Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Прочти и улыбнись», где они познакомились с легендой об улыбке,  узнали о жизни комедийных актёров, клоунов, вспомнили весёлые отрывки из книг М. Шолохова, В. Шукшина, М. Зощенко, Н.В.Гоголя, познакомились со смешными детективами Дарьи Калининой, Галины Куликовой и т. д.

    Свои улыбки и свои стихи и песни подарили всем присутствующим члены клуба  Сердий М. Ф., Кучеренко Р. М., Сягайло В. П., Фарятьев П. В., Щербинин В. Ф., Бородин С. И., Бородина С. П.

    В заключение мероприятия была показана презентация «Поделись улыбкою своей». Общение членов клуба завершилось чаепитием.

 

Маркина Е.А.- библиотекарь МЦБСТ 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях