В Сидорской средней школе состоялся городской семинар-практикум педагогических работников

13:02, 4 декабря 2017, Образование

24 ноября 2017 года на базе МКОУ «Сидорская СШ» состоялся городской семинар-практикум педагогических работников на тему «Современный урок на основе ФГОС общего образования: ресурсы успешности учащихся». 

В семинаре приняли участие заместители директоров по УВР всех общеобразовательных учреждений городского округа город Михайловка, специалисты отдела по образованию. Переступив порог школы,   все участники семинара сразу же погрузились в  работу. Они приняли участие в «квесте» по определению «ключевых фраз» семинара-практикума.  Группы успешно прошли  все этапы этой игры, посетили выставку педагогического мастерства и, воодушевлённые своими достижениями, активно продолжили работу по проблеме семинара.

На основе просмотренного видеофрагмента участники определили тему, используя ключевые слова «квеста», и  озвучили проблему, над которой им предстояло поработать. Совместно с гостями, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ашмарина Н.А. наметили пути достижения цели семинара. 

В процессе обсуждения были выявлены отличия между традиционным уроком  и уроком современного типа и сделан вывод:  в основе урока по ФГОС лежит системно-деятельностный подход, где знания не преподносятся в готовом виде, а учащиеся получают информацию, самостоятельно участвуя в исследовательской деятельности.

Затем все участники семинара были поделены на три группы. Каждая выполняла своё задание.

Группа №1 выявила  характер изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС.  Вторая группа определила этапы подготовки к уроку по ФГОС, а третья работала над  эффективными методами и приёмами для  каждого этапа  современного урока. Участники семинара активно, с интересом обсуждали  задания, спорили, доказывали свою точку зрения, делились накопленным  опытом работы, приходили к общему мнению.  Обсуждения велись в непринуждённой, дружелюбной обстановке на основе  взаимопомощи и взаимоуважения.

В заключение теоретической части семинара все ещё раз убедились, что  урок – главная составная часть учебной деятельности. А качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется тщательной подготовкой учителя  к уроку, уровнем проведения, содержательной и методической наполненностью, а также его атмосферой. Именно от этого зависит ресурс успешности каждого ученика. 

Практическая часть семинара стала подтверждением того, что работая в соответствии с требованиями ФГОС  к современному уроку,  учителя нашей школы организуют свои занятия, создавая «ситуацию успеха» на  уроке для каждого ученика, используя  эффективные средства,  инновационные  приёмы и методы обучения. 

 На мастер-классах участники семинара освоили  технологию QR- кода у Грибковой А.С., учителя математики первой квалификационной категории; познакомились с новыми способами выявления успешности обучающихся  у Сердюковой Т.А., учителя начальных классов  высшей квалификационной категории   и  Передуновой Е.В., учителя начальных классов  первой квалификационной категории;  научились использовать средства  Star Board у Кучеренко Е.В., учителя начальных классов  высшей квалификационной категории.

Урок  Катковой  Е.И., учителя физической культуры первой квалификационной категории, был посвящён Году экологии.  Дети не только принимали активное участие в спортивных соревнованиях, но и с удовольствием решали экологические задачи. 

Лаврененко О.А., учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, совместно с обучающимися 9 класса обсудила проблемы современных подростков,  ответив на вопрос: «Легко ли быть аутсайдером?» (по книге Т.Михеевой «Не предавай меня!»).

На  уроке  Щетининой Н.В., учителя начальных классов высшей квалификационной категории, обучающиеся 4 класса и гости стали участниками  исследовательской деятельности  при изучении дыхательной системы человека.  

 Также в рамках семинара прошел  конкурс методических разработок уроков  «Урок XXI века», победителями которого стали  Клочкова Н.К , учитель начальных классов МКОУ «СШ №3»  и  Щербакова Л.А., учитель русского языка и литературы МКОУ «СШ  №2». 

Все участники семинара получили полезную и нужную информацию о работе МКОУ «Сидорская СШ» в области организации образовательной деятельности в образовательном учреждении в условиях ФГОС второго поколения. Семинар прошёл на высоком научно-методическом уровне и имел познавательную и обучающую направленность. 

 

Заместитель директора по УВР  Ашмарина Н.А.

 


Мы в социальных сетях