Нужно знать! СПИД!

15:12, 30 ноября 2017, Здравоохранение

С 27 ноября по 3 декабря 2017 года Волгоградская область и г. Волгоград участвуют во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии.

По экспертным оценкам ЮНЭЙДС и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире в настоящее время насчитывается более 39 млн. человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, в том числе более 2 млн. детей до 15 лет. Ежедневно в мире инфицируются ВИЧ 7400 человек, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). 

Проблема ВИЧ-инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех регионах России. По официальным данным общее число россиян, инфицированных ВИЧ, достигло более 1,5 млн. человек (1-2% взрослого населения). 

Количество случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Волгоградской области составило более 12,6 тыс. человек. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех районах области.

На сегодняшний день, пожалуй, не осталось человека, которому не было бы известно о том, что собой представляет ВИЧ. 

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного. Первоначальное название ВИЧ-инфекции - СПИД (AIDS) — синдром приобретенного иммунодефицита.

ВИЧ может передаваться только тремя путями: 

- через кровь (нестерильным инструментом, инъекции одним шприцем и/или иглой), 

- половым путем при незащищенных сексуальных контактах, 

- вертикально от матери к ребенку (во время беременности, родов и кормлении грудью). 

Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды, при пользовании бытовыми предметами (посудой, полотенцами, ванной), в общественном транспорте.

На сегодняшний день не существует действенной вакцины против ВИЧ. 

Профилактика  заражения ВИЧ основывается на общих правилах безопасности: 

1.Безопасный секс. Избежать заражения помогает  предохранение с помощью презерватива при половом контакте. Но использование данного метода предохранения не может дать 100%-ной гарантии. Чтобы убедиться в том, что риск заражения отсутствует, оба половых партнера должны пройти специальное обследование. 

2. Избегать употребления наркотиков. В случае если избавиться от пагубной привычки не представляется возможным, нужно пользоваться только одноразовыми играми, не применять шприцы или иглы, которые уже были кем-то использованы. 

3. Если мать ВИЧ-инфицирована, необходимо принимать лекарств, исключить грудное вскармливание ребенка.

А вы знаете свой ВИЧ-статус? 

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти любому, кто: 

- Хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен; 

- Имел опыт употребления инъекционных наркотиков; 

- Планирует ребенка; 

- Хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких. 

Тест на ВИЧ можно пройти в поликлинике ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» 

  Здоровье определяет будущее. Будущее зависит от тебя! 

 

Эпидемиологический отдел ГБУЗ «Михайловская ЦРБ»

 


Мы в социальных сетях