В детском саду "Аленький цветочек" говорили о семейных ценностях

15:46, 27 ноября 2017, Образование

Семья… Мы часто слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Семья – это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование его как личности.

Институт семьи в настоящее время переживает не самые лучшие свои времена. Статистика показывает, что постоянное увеличение числа разводов. Люди расходятся, не задумываясь, не пытаясь что-то исправить, легко и просто, поэтому все труднее найти семьи с двадцатилетним стажем совместного проживания. Психологи уверены, что семья рушится из-за того, что нет сцепляющих нитей, уз брака, способных удержать супругов и предотвратить их расставание. Ушли в прошлое семейные ритуалы, которые собирали за единым столом разные поколения, помогали общаться, принимать коллективные решения. Люди заняты преодолением финансовых трудностей, коммунальных и бытовых проблем, и так мало времени остается на простое человеческое общение с членами собственной семьи.

И тут на помощь семье приходит другой общественный институт – дошкольное учреждение, которое способствует созданию и укреплению семейных ценностей. Благодатной почвой для формирования семейных традиций являются праздники в детском саду. Совместное проведение досуга обогащает и сближает всех членов семьи. И ноябрь в этом смысле богат на события.  

Среди многочисленных праздников нашей страны День Матери занимает особое место, хотя появился относительно недавно – в 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября.  В этот день звучат слова благодарности всем матерям нашей страны. В структурном подразделении «Аленький цветочек» воспитанники тоже поздравляли своих мам, готовили для них концерты и подарки. В этом году было решено отметить этот праздник необычным способом:  для мам и детей старшего дошкольного возраста прошли особые «Музыкальные гостиные». Мамы принимали активное участие в празднике: пели, танцевали, играли вместе с детьми, принимали подарки и поздравления и чувствовали себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми! 

Не остались в стороне и отцы, которым еще в начале ноября воспитанники структурного подразделения «Аленький цветочек»  вручили выполненные своими руками скромные сувениры. Ведь именно в нашей области День отца ежегодно отмечают 1 ноября. Для многих пап это событие оказалось приятной неожиданностью. 

А 20 ноября Генеральной Ассамблеей ООН объявлен Всемирным днем ребенка. И дата выбрана неслучайно: 20 ноября 1959 года была подписана Декларация прав ребенка. С тех пор этот праздник отмечают во всем мире. Воспитатели структурного подразделения «Аленький цветочек» рассказали детям об их правах. А родителям на родительских собраниях и групповых консультациях были продемонстрированы социальные видеоролики о роли семьи в воспитании ребенка и трогательные кадры из жизни их детей в детском саду. Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать полноценное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь.

Каждое мероприятие в детском саду с участием родителей – это вклад в формирование семейных традиций и ценностей. Во все времена традиционные семейные ценности были и остаются оплотом государственности. Семья – фундамент настоящего и будущего России. Все мы прекрасно понимаем, что нравственно здоровая и духовно крепкая семья - это основа полноценного общества. И то, какой быть России, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей.

 

Старший воспитатель структурного подразделения «Аленький цветочек» Маслий О.В.

 


Мы в социальных сетях