Состоялся Большой отчетный круг городского казачьего общества «Станица Михайловская»

11:01, 27 ноября 2017, Общество

В ноябре состоялся Большой отчетный круг городского казачьего общества  «Станица Михайловская». Мероприятие началось традиционно с выборов органов управления, затем прошла церемония выноса знамени и исполнения казаками гимна Всевеликого войска Донского.  Благословил Круг на работу настоятель православного Храма Святителя Михаила Первого митрополита Киевского Алексей Муркин. 

Перед началом работы Круга казаки почтили память ушедших из жизни товарищей. 

В своём отчетном выступлении атаман ГКО «Станица Михайловская» подъесаул Владимир Рыжкин поблагодарил казаков  за работу в отчётном году, озвучил итоги деятельности общественной организации.  В сфере православия ГКО принимало участие в крестных ходах, конференциях и круглых столах по развитию казачьей культуры в школах города, оказывало помощь в организации и проведении праздника Крещения.     

Казаки – активные помощники власти и правоохранительных органов в охране общественного порядка. На базе ГКО организованы две дружины, заключен договор с органами внутренних дел по совместному патрулированию улиц и общественных территорий. 

Одним из важных направлений работы казачьего общества является военно-патриотическое воспитание. В течение года были проведены спортивные мероприятия. «Станица Михайловская» принимала участие в традиционных казачьих играх «Православная Медведица», открытых чемпионатах по рубке шашкой, оказывала помощь в проведении соревнований по самбо, боксу, футболу. Так же стало традицией проведение траурного автопробега по улицам города в день подписания директивы «О расказачивании» 24 января. В ГКО проводится постоянная работа с призывниками.                                                                                    Активное участие казаков заметно в сфере сохранения и развития казачьей культуры и фольклора. Многие участники коллективов культуры являются членами городского казачьего  общества. Ежегодно казаки ГКО помогают в проведении фестиваля казачьей культуры в станице Етеревской.

При казачьем обществе работает поисковый отряд «Вымпел» в составе 18 человек, который занимается разведкой, нахождением, раскопками и перезахоронением останков воинов погибших в годы войны.             Проявили активность казаки и во время возникновения пожаров на территории городского округа, за что были награждены медалями и грамотами.  Атаман, подводя итог работы общества, напомнил о том, что вся деятельность ГКО проводится в рамках реализации концепции Президента в отношении Российского казачества. 

Ревизионная комиссия отметила, что никаких средств из государственного бюджета на счёт казачьего общества не поступало, поэтому все мероприятия финансируют сами казаки.

Члены ГКО «Станица Михайловская» наметили очередные планы на 2018 год. 

В заключение Круга казакам, принимавшим активное участие в работе ГКО в течение года, были вручены почётные грамоты. 

После выноса знамени и молитвы, Круг завершил свою работу. 

 


Мы в социальных сетях