Забота о здоровье – это важнейший труд педагога

18:31, 4 ноября 2017, Образование

25 октября в МКОУ СШ №10 прошел «Творческий отчет для руководителей образовательных организаций городского округа город Михайловка». С утра в учебное заведение стали прибывать гости: начальник отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Наумова Н. В., директора школ и учреждений дополнительного образования, - чтобы познакомиться с опытом работы педагогического состава по программе «Школа, содействующая здоровью детей», успешно функционирующей с 2006 года. В соответствии с требованиями ФГОС основной целью, над которой работает педагогический коллектив, является создание условий образовательной и воспитательной деятельности, соответствующих требованиям сохранения, укрепления здоровья учащихся и обеспечения психологического комфорта для всех участников образовательного процесса. 

Распорядок дня был очень насыщенным. В 10.00 состоялось открытие «Творческого отчета», на котором с приветственным словом к гостям и сотрудникам учебного заведения обратилась директор МКОУ СШ №10 Денисова Н.В., а также выступила зам. директора по воспитательной работе Голотина О.В. с докладом «Здоровьесбережение в образовании и воспитании: опыт, инновационные подходы, перспективы». В докладе были представлены основные задачи, которые решаются педагогическим коллективом в рамках программы «Школа, содействующая здоровью детей», а также освещены основные направления работы, направленные на формирование: 

1) социально-нравственного здоровья, отражающего систему ценностей и мотивов поведения человека в его взаимоотношениях с внешним миром, проявляющегося в признании общечеловеческих духовных ценностей, в наличии активной жизненной позиции; 

2) психоэмоционального здоровья, характеризующегося состоянием внимания, памяти, мышления, особенностями эмоционально-волевых качеств, способностью к саморегуляции, управлению своим внутренним психологическим состоянием; 

3) физического здоровья, или здоровья тела, которое подразумевает наличие у организма человека резервных возможностей, обеспечивающих его оптимальную адаптированность к изменениям внешней и внутренней среды.

По данным направлениям были представлены три блока, а внутри каждого показаны разные виды работы, которые ведутся в МКОУ СШ №10. Выбрав 1 блок - «Коллективное творческое дело как форма организации здоровьесберегающего обучения и воспитания подрастающего поколения», участники посетили мастер-класс учителей начальной школы Кузнецовой Т.А. и Серебряковой И.И.; индивидуально-групповое занятие по истории «Двести огненных дней и ночей» для 10 и 11 классов в форме квеста (учитель истории Водолазков С.В.); экологический праздник «Живому - жить» (учителя начальных классов Попова М.Н. и Заправдина Т.А.), который стал итогом большого коллективного творческого дела всех учителей начальной школы. 2 блок – «Учет в образовательном и воспитательном процессе особенностей восприятия детьми окружающего мира» - включал в себя мастер-класс «Двуполушарный подход обучению терминам» (учитель начальных классов, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года» Ткачева Л.Ю.); урок геометрии в 7 классе «Измерение углов», психолого-педагогическими задачами которого является продуктивное общение на уроке с учетом каналов восприятия информации для максимального развития мыслительной деятельности ученика (учитель математики Ремез С.Ф.) и родительское собрание «Особенности восприятия окружающего мира учениками младших классов» (учитель начальных классов Кравченко Т.Г.). 3 блок – «Физкультура и спорт – основа здоровьесбережения в школе» - состоял из урока физической культуры в 9 классе с использованием нестандартного оборудования (учитель физической культуры Качурин И.В.) и праздника спорта (учитель физической культуры Третьяков И.А.), в котором приняли участие сборные команды из трех классов разного возраста, обучающиеся которых, по итогам мониторинга, больше других посещают спортивные секции и являются самыми спортивными классами школы (учитель физической культуры Третьяков И.А.)

Также в рамках творческого отчета гости посмотрели видеоролик, принявший участие в Областном конкурсе «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» (социальный педагог Мордвинцева Т.В.) и видеоролик о физкультурно-оздоровительной работе в школе (учитель информатики Калашникова Н.В. и Калашникова И.В.).

Завершилось мероприятие торжественным закрытием творческого отчета, на котором со сценической миниатюрой выступили ученики школы, а учителя во главе с директором исполнили песню о своей нелегкой, но любимой профессии. 

Поскольку «Творческий отчет для руководителей образовательных организаций городского округа город Михайловка» проходил в школе, то учителя с волнением ждали оценки своей работы и услышали в свой адрес немало теплых слов от Наумовой Н.В., начальника отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка, Пастухова А. В., директора МКОУ СШ №4, Тихонова А. Н., директора Сенновской СШ, директора ЦДТ Мониава Л. Г. Праздник завершен, но работа продолжается!

 

Зам. Директора по ВР О. В. Голотина,

учитель русского языка Н. А. Бугрова.

 


Мы в социальных сетях