Медиавернисаж одного художника «Стихия бушующей жизни» /к 440-летию Рубенса/

9:01, 2 ноября 2017, Культура

27 октября 2017 года в Выставочном зале был проведен медиавернисаж одного художника для учащихся СШ № 7 (учитель изобразительного искусства Дарищева С.А.). Организаторы- центральная городская библиотека и МБУК  «Выставочный зал городского округа г. Михайловка», провели мероприятие: «Стихия бушующей жизни», посвященное 440-летию со дня рождения Питера Пауля Рубенса.

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ Мещерская Лариса Владимировна познакомила ребят с  биографией нидерландского живописца, дипломата, коллекционера великого художника 16-17 веков   Рубенса. В ранней юности Рубенс всецело посвятил себя живописи. Он увлекался картинами Микеланджело и Караваджо. Своим творчеством Рубенс прославил на весь мир Фламандскую школу живописи и стал одним из основоположников барокко. Некоторые художники называют его королем живописцев, так как его кисти были присущи уверенная манера, выразительность персонажей. А так же уникальные световые градации.  Рубенса часто называют счастливым и блистательным художником.

    Методист-организатор МБУК  «Выставочный зал городского округа г. Михайловка»  Языкова Татьяна Владимировна  на примере нескольких полотен познакомила ребят с художественным творчеством великого художника. При упоминании имени Рубенса приходят на память пышные фламандские красавицы с золотистыми волосами, сцены охоты и битв, великолепные пейзажи с клубящимися облаками, стремительно низвергающимися водопадами, могучими тенистыми деревьями, безбрежными далями лугов и полей...  

    В каждом своем произведении Рубенс умел не только передавать сходство с натурой. Но и наделять полотно жизненной силой, энергией, доставлять радость глазу. Он умел наполнять интенсивной, бьющей через край жизнью все, чего касалась его кисть.

Им создано около полутора тысяч самостоятельных произведений и еще столько же в сотворчестве с учениками. Невероятная цифра для человека, прожившего всего 63 года. Неслучайно художник Делакруа сказал: «Рубенс-бог!»      

ДЛЯ СПРАВКИ:

28 июня 1577 года в семье ссыльного антверпенского адвоката родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших живописцев в истории. Назвали его Питер Пауль, а фамилия его была - Рубенс. Мальчика ждала удивительно интересна жизнь: бедность и баснословное богатство, годы ученичества и оглушительная слава.

Заниматься живописью Рубенс начал довольно рано. На него очень сильно повлиял художник Отто ван Веен, бывший одним из его учителей. Именно благодаря ван Веену молодой Рубенс начал разбираться в античной мифологии. 

Рубенс был добрым семьянином и любящим отцом всех своих детей. Кстати, их было восемь. 

Сегодня Питер Пауль Рубенс известен скорее своими полотнами на религиозные и мифические сюжеты. А также, конечно, как придворный живописец, на счету которого множество портретов знатных людей того времени. Однако не менее мастерски художник писал пейзажи. 

Несмотря на тяжелое и нерадостное детство, художник сумел добиться больших высот. Он имел рыцарское звание, дружил с Марией Медичи и даже папой Римским Павлом V.

Питер Пауль Рубенс был очень богатым человеком. Поместье, в котором он жил в лучшие годы, было таким огромным, что после смерти мастера потребовалось целых пять лет для того, чтобы описать все хранящееся в доме имущество! В поместье была огромная мастерская, богато украшенные залы и впечатляющая библиотека. 

 Чтобы удовлетворить растущий спрос на свои картины, Рубенс за несколько лет создал большую мастерскую, где работали Антонис ван Дейк, Якоб Йорданс и  Франс Снейдерс. Рубенс выполнял эскизы, которые его ученики и помощники переносили на холст, а затем, по окончании работы, слегка подправлял картины. Он даже организовал гравировальную школу, чтобы еще шире распространять свои работы. Среди сюжетов преобладают сцены охоты, битвы, яркие и драматичные евангельские эпизоды и сцены из жизни святых, аллегорические и мифологические композиции; в них Рубенс с удовольствием писал энергичные, мощные тела, так нравившиеся его современникам.

Кроме этого, Рубенс получал множество заказов (в том числе, и из-за рубежа). Так, в 1622-25 годах он написал большую серию, посвященную жизни Марии Медичи (матери французского короля Людовика XIII) и украсившую ее дворец в Париже. Во время этой работы Рубенс трижды посещал Францию. 

       Жизнь художника казалась безоблачной. Первый жестокий удар судьба нанесла ему в 1623 году, когда умерла дочь Рубенса (у него было еще два сына), а второй - в 1626 году, когда скончалась его жена («друг и незаменимый помощник», как писал сам Рубенс в одном из своих писем). 

        Измучившись от душевных страданий, Рубенс поступил на дипломатическую службу к эрцгерцогине Изабелле, после смерти мужа (с 1621 года) единолично правившей Фландрией. В следующие четыре года он много путешествовал, чтобы «отвлечься, - как говорил он сам, - от всего, что ранит душу». В 1628-29 годах по поручению Изабеллы Рубенс находился в Мадриде; в 1629-30 годах посетил Лондон, где сделал очень много для восстановления мирных отношений между Англией и Испанией (чем всегда немало гордился). Английский король Карл I был известен своей любовью к искусству, и Рубенсу легко удалось найти с ним общий язык. Не последнюю роль тут сыграли и придворный опыт художника-дипломата, его знание языков, его врожденная мудрость. В 1630 году Карл посвятил Рубенса в рыцари; тогда же от имени Кембриджского университета ему был вручен почетный диплом.  

Возвратившись в Антверпен из этой дипломатической поездки, Рубенс больше не покидал Фландрию. Ему исполнилось 53 года. Его мучили приступы подагры - впрочем, это не мешало ему оставаться на удивление плодовитым художником, работающим невероятно быстро. Среди значительных заказов, полученных Рубенсом в этот период, выделяется серия потолочных картин, написанных для Банкетного зала короля Карла I и отправленных в Лондон в 1635 году. Добавим сюда и сотню мифологических картин для испанского короля Филиппа IV (многие из этих полотен были написаны учениками Рубенса). 

Счастье сопутствовало художнику и в личной жизни. В 1630 году он женился на 16-летней Елене Фоурмен, племяннице своей первой жены. Этот брак, как и первый, оказался очень удачным. У Рубенса и Елены родилось пятеро детей (последняя их дочь появилась на свет через восемь месяцев после смерти художника). В 1635 году Рубенс приобрел замок Стен, расположенный приблизительно в 20 милях к югу от Антверпена. Живя в замке, он очень полюбил писать местные пейзажи.  

30 мая 1640 года, находясь в Антверпене, Рубенс неожиданно скончался от сердечного приступа. Художника, которому исполнилось 62 года, оплакивал весь город.

 


Мы в социальных сетях