Финалы Всероссийских соревнований по футболу на приз «Кожаный мяч» 2017 года

15:17, 22 октября 2017, Спорт

Впервые в этом году финальные соревнования Всероссийских соревнований на приз «Кожаный мяч» проходили без предварительных окружных этапов. Лучшие юношеские команды регионов России сразу попадали в финальную часть.

 В августе город Краснодар собрал 70 команд юношей 2004-2005 годов рождения. В этих соревнованиях Волгоградскую область представляла команда «Бригантина» (Камышин). Ребятам из города Камышин не удалось выйти из своей подгруппы. Они сыграли несколько игр на выбывание и в итоге заняли 31 место. Победителем турнира стала команда «Кристалл» (г.Бердск, Новосибирская обл.).

 С 27 августа по 5 сентября в Волгограде и Волжском проходили финальные соревнования среди юношей 2002-2003 годов рождения, в которых приняли участия 70 команд из разных регионов нашей страны. Торжественное открытие финала «Кожаного мяча проходило на главной высоте России – Мамаевом кургане. В этих соревнованиях  нашу область представляли несколько команд: «Волгарь» (Дубовка), «Бригантина» (Камышин), «ДЮСШ» (Елань), «Темп» (Новониколаевск), «Пересвет» (Михайловка), «ДЮСШ» (Городище).  Михайловский «Пересвет» (тренер Шуляк В.Г.) в самый последний момент получил приглашение на участие в финале «Кожаного мяча» 2017 года, поэтому времени на подготовку практически не было. Все команды были разбиты на шестнадцать групп. «Пересвет» попал в группу №11. В этой группе пересветовцы в первой игре выиграли у команды «Спартак» (Туймазы, Башкирская респ.) со счётом 3:1 (голы Сидоров Святослав -2, Чекунов Никита). Во второй игре 0:3 проиграли «Соколу» (Новошахтинск, Ростовская обл.). В заключительной игре, в группе, выиграли 2:0 у команды «Старт» (Нерехта, Костромская обл.) (голы Сидоров Святослав – 2), и со второго места вышли в 1/16 финала. Игры проходили каждый день, и у ребят накопилась определённая усталость. Поэтому сил хватало только на первый тайм, а во втором на фоне усталости играть не получалось. В играх плей-оф «Пересвет» проиграл «Луч» (Чапаевск, Нижегородская обл.) 0:3 и «ДЮСШ» (Черкеск) 1:4 (гол Дундуков Никита). В заключительной части турнира юношам «Пересвета» удалось адаптироваться к играм. Сначала в играх за 25-32 места, в сильный дождь сыграли 0:0 с командой «Нива» (Вейделевский р-н, Белгородская обл.). В серии послематчевых пенальти, нашим ребятам немножко не повезло, проиграли 1:2. А в заключительной игре за 29-32 места с командой «Олимп» (п.Володарский, Астраханская обл.) Сидоров Святослав забил ответный гол и наши юноши буквально вырвали боевую ничью. В долгой серии послематчевых пенальти «Пересвету» сопутствовала удача и победа со счётом 7:6.  Несмотря на большое количество команд турнир прошёл на хорошем организационном уровне.  

 В сентябре в городе Ейске (Краснодарский край) состоялись финальные игры среди юношей 2006-2007 годов рождения. Волгоградскую область представляла команда «Пересвет» (Михайловка) (тренер Дубинин И.В.). Михайловская команда выиграла команду «Сормово» (Нижний Новгород) 2:1, проиграла «Олимпу» (Махачкала Дагестанская респ.), выиграла у «Динамо» ( Благовещенск Амурская обл.) и с первого места вышла с 1 места со своей подгруппы в следующую стадию соревнований.  В 1/16 финала «Пересвет» сыграл вничью с командой (Красно Турьинск Свердловская обл.) 0:0, а по пенальти проиграли 1:2.     

 Несмотря на большое количество команд турнир прошёл на хорошем организационном уровне. Молодые футболисты имели возможность пообщаться со своими сверстниками из разных уголков нашей большой страны и приобрести игровой  опыт, встречаясь с разными командами.  

 


Мы в социальных сетях