Совет казачьих атаманов

14:24, 22 октября 2017, Общество

Вр.и.о главы городского округа Сергей Фомин принял участие в совете атаманов юртового казачьего общества «Михайловский юрт». В планах заседания - согласование совместной деятельность казачьего общества и администрации городского округа, обсуждение того, что сделано, и на что стоит обратить внимание, выяснить какие существуют проблемы. В начале встречи казаки подвели итоги работы за первое полугодие 2017 года. Атаман ЮКО «Михайловский юрт» Сергей Парамонов рассказал об участии казаков в кругах окружного казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ» и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». 

С информацией о прошедших мероприятиях юрта: форуме православной молодежи в г. Волгограде и  участии казачества в параде в день Покрова 14 октября г. Новочеркасске, выступил  Сергей Барышников.

Члены  юртового казачьего общества участвую в общегородских праздничных мероприятиях, а также мероприятиях михайловской епархии. В работе совета казаков принял участие иерей, настоятель прихода храма Святителя Михаила Киевского Алексей Муркин.  Казаки обсудили проведение Крестного хода, который пройдёт  4 ноября. В этот день православная церковь отмечает Праздник иконы Божьей Матери «Казанская». Она относится к числу наиболее древних русских святынь.  Долгое время, с 1649 по 1917 год, в нашей стране отмечался государственный праздник Казанской иконы Божией Матери в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. В память об этом в 1636 году был возведен Казанский собор на Красной площади в Москве – один из самых известных московских храмов. Туда и была перенесена чудотворная икона, которая ныне хранится в Богоявленском соборе.  Этот православный праздник созвучен  Дню народного единства, который россияне отмечают также 4 ноября. На совете атаманов обсудили проведение двух мероприятий  и участие казаков в торжествах. На  Крестный ход ожидается несение чудотворной иконы Урюпинской Божией Матери.

Помимо обеспечения порядка в городе казаки занимаются образовательной и культурно-просветительской деятельностью. Их цель - приобщить подрастающее поколение казаков к знаниям основ православия. На данный момент в Михайловке планируется создать Воскресную школу для казаков. 

В августе 2017 года в Волгоградской области резко обострилась ситуация с природными пожарами. Ряд очагов возник в хуторах Моховский, Большой, Курин, Демокин и Старореченский, станице Етеревской, лесхозе городского округа города Михайловка. Казаки прибыли одними из первых на место ЧП и подручными средствами противостояли распространению огня. Благодаря слаженным действиям казаков Михайловского юрта из зоны возгорания были эвакуированы двое взрослых и 10 детей, спасены от огня 13 жилых домов.

За проявленную самоотверженность и храбрость при ликвидации пожаров на территории юртового казачьего общества медалью «За особые заслуги» награждены Владимир Рыжкин, Сергей Барышников, Сергей Парамонов, Юрий Белоножкин, Владимир Багров, Александр Носаев, Олег Макарихин, Андрей Парамонов, Юрий Желваков.

Грамотой Войскового атамана отмечены казаки Вячеслав Макарихин, Евгений Попов, Владимир Парамонов, Алексей Дьяков, Сергей Мазунов, Алексей Кибкало, Виктор Филатов

В ходе рабочей встречи с казаками вр.и.о главы городского округа Сергей Фомин  вручил памятные медали казакам, отметил чёткую, слаженную, организованную работу ЮКО «Михайловский Юрт», выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 


Мы в социальных сетях