Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

12:20, 18 октября 2017, Общество

Уважаемые жители городского округа город Михайловка!

Если ваши доходы и доходы вашей семьи невелики, а ваши коммунальные платежи составляют значительную часть вашего семейного бюджета, то вы можете подать заявление и все необходимые документы для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Государственная услуга "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" – это социальная помощь семье в оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Субсидия предназначена для граждан, которые соответствуют одновременно следующим условиям:

- наличие гражданства Российской Федерации или гражданства иностранного государства, с которым заключен соответствующий международный договор Российской Федерации;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

- наличие основания пользования заявителем жилым помещением:  пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;  собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или наличие заключенного соглашения о погашении указанной задолженности;

- превышение суммы расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.   

Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Государственная услуга предоставляется сроком на 6 месяцев, размер субсидии исчисляется помесячно, решение о предоставлении субсидии или об отказе в её предоставлении принимается в течение 10 рабочих дней с даты получения всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. При предоставлении документов, необходимых  для оказания государственной услуги, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении необходимых документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Выплата производится путем перечисления субсидии на счет, открытый в Сбербанке России или на отделения филиала ФГУП «Почта России», расположенные на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Совокупный доход семьи для расчета субсидии определяется за последние 6 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы всех членов семьи в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761. 

Для получения субсидии граждане должны представить в АУ «МФЦ» документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»: 

1.Заявление о предоставлении субсидий.

2.Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (копии).     

3.Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (копии). 

4.Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.  

5.Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

6.Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц (копии), и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

7.Документы, подтверждающие право заявителя и/или членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (копии). 

8.Документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (копии).

          Государственную услугу "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" на территории городского округа город Михайловка предоставляет администрация городского округа город Михайловка Волгоградской области.

За три квартала 2017 года субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг была предоставлена 2 948 семьям.

По вопросам назначения и выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обращайтесь в отдел жилищных субсидий по телефонам: 4-22-02,       4-21-91,   8-961-076-22-11.

С заявлением и всеми необходимыми документами для назначения субсидии Вы можете обратиться в АУ «МФЦ» по адресу: Волгоградская область, г. Михайловка,          ул. Магистральная, 1; телефон 2-30-99 (режим работы:  понедельникс 9:00 до 19:00, вторник  с 9:00 до 19:00, средас 9:00 до 20:00, четвергс 9:00 до 19:00, пятница с 9:00 до 19:00; суббота с 9:00 до 16:00). 

 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях