Разъяснение Инспекции госжилнадзора Волгоградской области по вопросу получения квитанций-уведомлений об административной ответственности в связи с отсутствием договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования

12:19, 13 октября 2017, ЖКХ

Собственники многоквартирных домов получили  квитанции-уведомления от ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" с информацией об административной ответственности в размере до 30000 рублей из-за отсутствия договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Более того, данной информацией воспользовались мошенники, которые предлагают собственникам многоквартирных домов якобы заключить договор, заплатив при этом немалые деньги – порядка 2000 рублей.  

В связи с этим инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области поясняет следующее. Гражданин, использующий газ для обеспечения коммунально-бытовых нужд, обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО), установленного в жилом помещении. 

Отсутствие договора на ТО ВДГО является одним из оснований для поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.  

Собственники вправе заключить соответствующий договор с любой специализированной организацией, оказывающей данный вид работ (услуг), по своему выбору. С реестром специализированных организаций можно ознакомиться на официальном сайте инспекции. 

- Обращаем внимание, что договор заключается по результатам осмотра. Проведение работ должно проводиться только специалистом, имеющим удостоверение. Оплата производится строго по квитанциям при заключенном договоре. При этом в приложении к договору должно быть перечислено все газовое оборудование, находящееся в квартире с указанием модели, - отмечает  Татьяна Гордеева, заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. 

 


Мы в социальных сетях