Своевременно и регулярно вносите плату за предоставление коммунальных услуг и жилье в установленном размере!

12:14, 13 октября 2017, ЖКХ

Владельцы, арендаторы и наниматели жилья наделены определенным кругом обязанностей. Одна из них – своевременная, регулярно вносимая плата за предоставление коммунальных услуг и жилье в установленном размере. Это положение регламентировано ст. 153 ЖК РФ.  Невыполнение указанного пункта влечет применение санкций вплоть до выселения. 

Положениями ч. 1 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Один день просрочки уже считается нарушением (ст. 155 ЖК РФ). В зависимости от характера, периодичности и объема нарушения в отношении недобросовестных граждан может применяться:

-  пеня за просрочку оплаты счетов (ч.14 ст. 155 ЖК РФ); 

- ограниченное оказание услуг, которые не оплачиваются, или их приостановление до устранения нарушения   (в силу п. 117  Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя).

 - взыскание долга через суд; 

- подача иска о выселении (ст.90 ЖК РФ). 

Действующее законодательство содержит правовую норму, согласно которой,  в случае не внесения нанимателем и проживающими  совместно с ним членами  его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин  платы за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие  (ст.90 ЖК РФ).

В силу ст. 91 ЖК РФ , если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение и после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Обращаем внимание граждан, что Жилищным кодексом  РФ  в ст. 159 предусмотрено  право граждан на  получение  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в установленных случаях.

Право на такие   субсидии имеют как пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, так и наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, а  так же  члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.

Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обратиться в АУ «МФЦ»

 

 

 


Мы в социальных сетях