Высокое служение музыке и делу

12:56, 6 октября 2017, Культура

10 октября 2017 г. директор  Детской школы искусств № 2  Ольга Юрьевна Зверева отметит славный юбилей.

В системе дополнительного образования детей нашего города важнейшее место занимают детские школы искусств № 1,2,3. В них работают 90 преподавателей, обучаются около двух тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Большой выбор отделений - фортепиано, скрипка, народные инструменты, сольное и хоровое пение, изобразительное искусство, театр, хореография, - дает детям прекрасные возможности приобщения к подлинным культурным ценностям, развития их творческих способностей, формирования разносторонне развитой личности. Многие выпускники школ, получив качественное начальное образование, выбирают искусство своей профессией, поступая   в средние специальные учебные заведения культуры и искусств.

           Одна из таких выпускниц — директор детской школы искусств № 2 Ольга Юрьевна Зверева. Она родилась и выросла в Михайловке, закончила детскую музыкальную школу № 1. Встреча с замечательным преподавателем сольфеджио и музыкальной литературы Тамарой Тимофеевной Лушниченко, ее  прекрасные уроки и лекции сыграли решающую роль в выборе жизненного пути - поступлении в Камышинское училище искусств на отделение «теория музыки». Затем были годы учебы в Астраханской государственной консерватории в классе известного музыковеда и ученого, профессора, доктора искусствоведения, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Марка Ароновича  Этингера.   

            В 1987 г. после окончания консерватории О.Ю. Зверева вернулась в Михайловку и начала работать преподавателем музыкально - теоретических дисциплин в детской музыкальной школе № 2, основателем  и первым директором которой на протяжении 33 лет был Заслуженный работник культуры РФ   Борис Алексеевич Лементин  - человек творческий и неординарный, обладавший прекрасными организаторскими способностями, постоянно находившийся в поиске новых путей.

           Более 20 лет О.Ю. Зверева проработала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 2011 г. она была назначена директором школы.  О.Ю. Зверева обладает деловыми качествами современного руководителя, зарекомендовала себя эрудированным специалистом, сочетающим научные знания по управлению образовательным учреждением с продуктивной практической деятельностью.

            Важнейшей задачей работы школы являются реализация предпрофессиональных и общеразвивающих программ с целью привлечения наибольшего количества детей к творческой деятельности, расширение географии предоставления образовательных услуг за счет населения, проживающего в отдаленных и сельских районах городского округа, - за 5 лет контингент учащихся вырос с 400 до 555 человек.

          Пять детских коллективов школы - оркестр русских народных инструментов «Озорные наигрыши», хор «Радуга», ансамбль баянистов «Сказ» и др. -  имеют звание ''Образцовый". Ежегодно учащиеся школы принимают участие в областных, Всероссийских и Международных конкурсах юных музыкантов, где они отмечаются в числе лучших — за 5 лет ими получено 214 дипломов лауреатов I, II, III степени. Выпускники постоянно поступают в средние специальные учебные заведения культуры и искусств, в том числе в 2016, 2017 гг. – 7 человек.

           Педагогический коллектив школы - работоспособный и творческий, нацеленный на решение основных задач, направленных на развитие образовательного учреждения. Из 14 преподавателей 6 имеют высшую квалификационную категорию, 4 - первую, 11 преподавателей - высшее профессиональное образование. За последние 3 года областные курсы повышения квалификации и переподготовки окончили все преподаватели. 

           Школа ведет большую концертную работу в сети общеобразовательных школ, учреждений дошкольного образования, учреждений и организаций культуры. Учащиеся и преподаватели выступают в качестве солистов и в ансамблях на различных городских мероприятиях.  Ансамбль русских народных инструментов «Рапсодия» имеет звание "Народный", отмечен дипломами областного и Всероссийского конкурсов исполнительского мастерства преподавателей ДМШ и ШИ, областного фестиваля "Струны России», Московского международного конкурса-фестиваля «Единство России».

            Одной из главных задач работы директора школы на настоящем этапе   О.Ю. Зверева считает укрепление и модернизацию материальной базы.  За пять лет в школе полностью заменена учебная мебель, проведено техническое переоснащение образовательного процесса (закуплено новое оборудование – компьютеры, акустические системы, мультимедийное оборудование, многофункциональные устройства и т.д.). По целевым программам городской и областной администраций приобретены 18 заказных импортных и отечественных музыкальных инструментов. В здании проведен большой капитальный ремонт в соответствии с требованиями САНПиН (подключено городское водоснабжение, построены санитарные комнаты, отремонтирована внутренняя сеть электроснабжения, переоборудованы и введены в эксплуатацию концертный зал, новые классы - струнных народных инструментов, музыкально - теоретических   дисциплин, оркестровый), благоустроена территория – заменены ограждения по всему периметру, уложена брусчатка, высажены газоны и цветы.  

            Найти призвание в жизни, быть честным перед самим собой в выбранной профессии, оставаться преданным своему делу до конца – важно для каждого человека. Тот, кто обладает уверенностью в выбранном пути – поистине счастливый человек. Это в полной мере относится к высокопрофессиональному специалисту, чуткому человеку и прекрасной женщине - Ольге Юрьевне Зверевой.  

 


Мы в социальных сетях