Экологический фестиваль «Природа. Творчество. Дети.» в МКОУ «Отрадненская СШ»

19:25, 29 сентября 2017, Образование

«Речь идёт о любви ребенка ко всему, что не может жить без ласковой человеческой руки, без чувствительного человеческого сердца. Речь идёт о любви к живому и беззащитному, слабому и нежному» – так писал в свое время великий педагог В. А. Сухомлинский.

Сегодня проблема экологического воспитания школьников и дошкольников выходит на первый план, обретая все большую актуальность. Именно в эти периоды жизни происходит становление основ мировоззрения человека, его отношения к природе и окружающей действительности. И для того, чтобы этот процесс проходил наиболее красочно и интересно 26 сентября 2017 года на базе МКОУ «Отрадненская СШ» прошел экологический фестиваль «Природа. Творчество. Дети» (далее Фестиваль). На нём собрались те, кто прекрасно понимает: природа – это дом, в котором мы живем, а значит, именно мы в ответе за него.

Обучающиеся, педагоги и работники МКОУ «Отрадненская СШ» были рады приветствовать участников Фестиваля на территории своего сельского поселения, которое имеет такое необыкновенно звучное и приятное название – Отрадное.

В Фестивале приняло участие 117 обучающихся из 20 общеобразовательных учреждений городского округа город Михайловка и 24 маленьких эколога из ГДО МКОУ «Безымянская СШ», МКОУ «Етеревская ККШИ», МКОУ «Плотниковская СШ», МКОУ «Сенновская СШ», МКОУ «Сидорская СШ» и МБДОУ «Детский сад «Лукоморье». 

Ребята собрались вместе, чтобы сказать всем, что молодое поколение понимает важность глобальных экологических проблем, понимает и свою ответственность за сохранение нашей Планеты живой и зеленой.

Фестиваль проходил на двух площадках: в школе и детском саду. 

На школьной площадке проходили такие конкурсы как: «Конкурс экологической песни», в котором жюри трудно было определить лучших, «Конкурс ораторского мастерства», где юные защитники природы призывали к защите окружающей среды и бережному отношению к природе, конкурсы «Веселый огород» и «Огородное пугало», в которых предлагалось посмотреть выставку из овощей и фруктов, и необыкновенные костюмы огородных пугал, сделанных из бросового материала. На конкурсе фотографии «Мир вокруг меня» были представлены авторские фотоработы, открывающие необъятную красоту и уникальность нашего мира.

А на площадке детского сада маленькие экологи продемонстрировали свои девизы, эмблемы и презентации своих любимых лекарственных растений. Затем они отправились в увлекательное путешествие по станциям: «Лесная викторина», «Легенды о растениях», «Доктор Айболит» и др., где показали свои знания и умения.

В конце, став в один большой хоровод, все ребята попрощались с Фестивалем и выпустили в небо белых голубей, как символ чистоты помыслов и новых надежд, призывающих: 

«Чтобы себя и мир спасти, 

Нам нужно, не теряя годы,

Забыть все культы

И ввести

Непогрешимый

Культ природы!» (В. Федоров).

 

И.Д. Рябцева, директор МКОУ «Отрадненская СШ»;

Н.А., Стрыгина, педагог-организатор МКОУ «Отрадненская СШ»;

 

Т.Е. Чиликина, консультант отдела по образованию.

 


Мы в социальных сетях