Оценка состояния здоровья женщины

12:12, 11 сентября 2017, Здравоохранение

Счастье, радость, волнение от неожиданной или от долгожданной беременности, ответственность за здоровье и благополучие будущего  ребенка, предстоящие изменения уклада жизни семьи и многое другое  - все это вместе создает сложную гамму чувств, которую испытывает женщина в первые недели беременности. Очень важна в такой ситуации для женщины поддержка близких людей, членов семьи, которые возьмут на себя вопросы благоустройства, обеспечения, заботы о женщине и будущем ребенке. Вопросы состояния здоровья женщины и будущего ребенка призвана решить диспансеризация беременной женщины. Помочь адаптироваться к новому состоянию женщине поможет психолог женской консультации.

Цель диспансерного наблюдения во время беременности - рождение здорового доношенного ребенка и сохранение здоровья женщины. Для этого врачом акушером  – гинекологом проводится  оценка исходного состояния здоровья женщины, оценка развития  ребенка и, исходя из этого, прогноз вынашивания беременности  и   риск осложнений во время беременности и родов  и необходимость профилактических мероприятий.

Оценка состояния здоровья женщины включает в себя клинико-лабораторное обследование, гинекологическое исследование, осмотр других специалистов (терапевт, хирург, стоматолог, отоларинголог, окулист и др). При выявлении каких-либо хронических заболеваний у беременной женщины проводятся консультации в областных  лечебных учреждениях, в том числе в Областном Клиническом Перинатальном Центре № 2. Проводится, при необходимости, подбор лекарственных препаратов для лечения во время беременности. Оптимально, если все эти обследования, консультации, подбор медикаментов будут сделаны в ранние сроки беременности (до 12 недель). 

Обследование состояния ребенка направлено на выявление отклонений в его развитии (пороков развития). С этой целью проводится  Пренатальный скрининг, он включает в себя ультразвуковое исследование и исследование крови беременной женщины (на РАРР-а и ХГЧ).  Выполнение пренатального скрининга возможно только в сроке беременности 12-13 недель. Проведение узи и выполнение анализа крови  в другие сроки беременности не информативно, так как  не позволяет оценить состояние ребенка и исключить у него врожденные пороки. Таким образом,  ранняя постановка на учет по беременности (до 12 недель) позволяет своевременно провести все необходимые обследования и снизить риск осложнений во время беременности и в родах, что является залогом рождения здорового малыша. 

 


Мы в социальных сетях