Михайловцы приняли участие в ежегодном литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки»

11:40, 11 сентября 2017, Культура

3 сентября в  х. Кружилинском состоялся  ежегодный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки», в котором приняли участие всеми любимые коллективы, такие как: «Станица», «Старина», «Православный Дон» и другие.  Представителями городского округа город Михайловка Волгоградской области стали коллективы этнокультурного центра «Вольница»: фольклорный ансамбль «Компанья» и ансамбль старинной казачьей песни «Вольница».

Праздник начался с выступления коллективов, плавно перетекающих в театрализованное  действо.  4000 гостей погрузились в атмосферу старинного казачьего хутора и словно побывали на настоящей казачьей свадьбе, которая завершилась всеобщими танцами. Весьма занимательной стала реконструкция казачьего быта. На всей территории хутора можно было наблюдать гостей, осваивающих традиционные для прошлых веков ремёсла и приёмы землепользования. Любой желающий мог  принять участие в полевых работах.  Дети и взрослые с удовольствием пахали, сеяли вручную, жали серпом, молотили цепами, очищали зерно на грохоте, и мололи на жерновах. 

На празднике работало огромное количество площадок, где народные умельцы делились секретами своего мастерства. За короткое время можно научиться основам гончарного ремесла, лозоплетения, росписи и резьбе по дереву. Казачки-мастерицы покажут как прясть на старинной прялке, вязать, вышивать, стирать бельё на доске, и гладить  с помощью рубеля, печь блины, катать лапшу и заваривать вкусный чай.

Незабываемое впечатление оставили шедевры полевой казачьей кухни. Хозяева праздника угощали всех свежими щами, ушником, мясным соусом, соленьями и взваром.

Любители творчества М.А. Шолохова наслаждались экскурсией по дому и усадьбе, где родился знаменитый писатель.  Участники праздника успели покататься на лошадях и в экипаже, приобрести сувениры, сделать фото на память и просто отлично провести время.

 

Заведующий этнокультурным центром 

«Вольница» И.В.Кириллов

 


Мы в социальных сетях