Раковке-150!

14:49, 14 августа 2017, Культура, Территории

В минувшую субботу на Раковской сельской территоии прошёл один из традиционных праздников - "День хутора". Раковке  в этом году исполнилось 150 лет.

Немного истории.

В 1867 году в Царицинской губернии был основан хутор Сухов второй. Земледелие и скотоводство были основными занятиями жителей казачьего края. Согласно переписи населения 1897 года на хуторе проживало 85 мужчин и 70 женщин.Быстрый рост населения начался только в XX веке. Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года на хуторе имелось хуторское правление, старообрядческий молельный дом, проживало 356 мужчины и 344 женщин, земельный надел составлял 2362 десятины. 

События 1917 года кардинально изменили жизнь крестьян.Казаки ,в составе красной армии и казачьих полков защищали страну в годы первой мировой , гражданских войн и в революцию.В середине 20-х начале 30-х началась коллективизация.Помнит Раковка годы продразвёрстки и продналога.Большой радостью в 30-е годы стало появление первого трактора, налаживалась жизнь,тогда же была построена первая школа которая называлась железнодорожной,здание МТМ ,которое обслуживало все близлежащие колхозы, много других объектов было построено в предвоенные годы.Строились дома,рождались дети...

Война прервала мирный труд советских людей,местные жители вместе со всем советским народом встали на защиту Родины.Хутор не раз подвергался бомбёжке,погибших солдат захоронили в братской могиле,где позже на том месте был установлен памятник.9 мая 1945 года,незабываемый день для хуторян,многие их земляки не вернулись с фронта в память о них в Раковке воздвигнута стелла погибшим землякам.После окончания войны хуторяне принялись за восстановление и строительство.50-е,60-е,70-е годы стали ярким тому примером.Люди жили,трудились,отдыхали,шли в ногу со временем соблюдая все модные тенденции того времени.В 80-х,90-х годах строительство продолжалось.Была построена новая школа,дома на улице Фрунзе,появилась улица Цемзаводская всё на средства колхоза "Заветы Ленина".Жизнь бурлила и кипела.На дискотеках звучали модные  в то время хиты.Но время быстротечно...Перестройка и события 90-х внесли свои коррективы в  жизни раковчан: нет колхоза,элеватора,но зато теперь есть ООО "Агрогрупп" и фермерские хозяйства .Работают школа,дом культуры,детский сад,больница.Обустраиваются усадьбы,а к сегодняшнему юбилею заложен парк.

Юбилейный день рождения  был насыщен мероприятиями.Начался праздник  на стадионе хутора с показательных выступлений Суровикинской конно-спортивной школы имени генерала Я.П.Бакланова. Настоящее конное шоу представили многократные чемпионы России, победители чемпионата мира по джигитовке. Ребята демонстрировали трюки на лошадях, сложные композиции, элементы вольтижировки, мастерски рубили лозу, бутылки с водой, а грациозные кони танцевали под музыку и преодолевали  барьеры. Зрелище было завораживающим.  Всадники настолько умело и незаметно управляли лошадьми, что казалось, будто животные все делают сами. Не каждому дано достичь такого взаимопонимания. Долго по стадиону разносились громкие аплодисменты и крики «Молодцы!», «Браво!»

Вечером жители и гости хутора стали собираться на площади перед  ДК на праздничный концерт , который открыла начальник отдела Раковской сельской территории Любовь Александровна Каширина. -Какими бы разными мы не были как бы не складывались наши судьбы всех нас объединяет одно,любовь к нашему общему дому.Мы гордимся богатой  историей нашего хутора,его достижениями и верим в его большое будущее.150 лет это не возраст-это пора расцвета,роста и развития,-с такими словами обратилась она к присутствующим .Глава администрации городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин поздравил собравшихся с праздником.На юбилеи принято дарить подарки,вот и Сергей Анатольевич пришёл не с пустыми руками.Сертификат на 50 тысяч рублей вручил глава муниципалитета раковчанам. Глава  выразил огромную  благодарность всем организаторам этого мероприятия.

Почетными гостями на празднике были главы КФХ А.Н.Елисеев и В.Н.Гудков,которые так же произнесли не мало тёплых слов в адре своих земляков и своей малой Родины.

Благодарственными письмами от Михайловской городской думы  за многолетний и добросовестный труд и в связи со 150 летием хутора были отмечены самые активные и инициативные жители,их получили: Т.Г.Морозова, Е.В.Чиликин,Т.В.Кучеренко,А.Я.Камышникова,Ю.М. Хабибов.

Насыщенная концертная программа была подготовлена коллективом ДК. В ней приняли участие все самодеятельные артисты ,солисты, а так же гости праздника ансамбль "Полымя" Михайловского центра культуры.Бурными аплодисментами  зрители встречали Игоря Растеряева и солиста группы "Династия"из Андрея Ивачёва.

Для детворы  организаторами были  приготовлены бабуты,игровые атракционы,аква гримм,мехенди,сладкая вата и попкорн. На площади работали торговые ряды с изделиями декоративно-прикладного творчества,шашлыками,выпечкой, напитками и многим другим.

Ну и конечно же всех желающих совершенно бесплатно  угощали казачьей ухой и турецким пловом.

Постепенно праздник  перешёл в народное гуляние,затянувшееся до позднего вечера,которое наверняка надолго останется в памяти жителей и гостей хутора.

 


Мы в социальных сетях