О создании безбарьерной среды

9:53, 8 августа 2017, Общество

Проделанная работа

В городском округе г. Михайловка  с 2013 года проводится работа по формированию беспрепятственного доступа граждан, имеющих ограниченные возможности, к объектам социальной инфраструктуры. Реализация мероприятий программы «Доступная среда» необходима, так как на территории нашего округа проживают 8639 инвалидов (9,7% населения). На сегодняшний день сделано уже немало. В соответствии с требованиями законодательства около зданий администрации городского округа, учреждений здравоохранения, культуры и спорта выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. 

258 предприятий торговли и общественного питания, расположенных на территории городского округа, частично приспособлены для посещения их инвалидами. Также выделены места для парковки специальных автотранспортных средств. В соответствии с утверждёнными программными мероприятиями из средств бюджета городского округа осуществляется финансирование структурных подразделений МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Лукоморье»: «Тополёк» для детей-инвалидов с ДЦП и синдромом Дауна, «Светлячок» для детей-инвалидов с нарушением речи, «Радуга» для детей-инвалидов по зрению. В 2013 году входные группы шести детских садов были оборудованы пандусами и поручнями. Полностью под условия доступности для инвалидов оборудованы детский сад «Колокольчик» и детский сад «Незабудка» посёлка Отрадное. В трёх общеобразовательных организациях (средних школах №№ 3,5,7) созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. В СШ №3 и СШ № 9 организованы коррекционные классы, в которых обучается 71 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. На базе СШ №11 организовано дистанционное обучение детей-инвалидов. В 2015 году построены и введены в эксплуатацию: пешеходный светофор, обеспечивающий дублирование звуковыми сигналами световых сигналов по ул. Мичурина (у школы-интерната), транспортный и пешеходный светофорный объект с табло обратного отсчёта времени и обеспечением дублирования звуковыми сигналами на пересечении ул. Мичурина и ул. Поперечной. В 2017 году перекрёсток улиц Энгельса и Обороны также был оснащён новым светодиодным звуковым светофором, улучшено состояние участка этой дороги, проложено специальное рифлёное покрытие для людей с ограниченными возможностями.

В ближайшей перспективе

В 2017 году планируется оборудовать пандусами вход в Выставочный зал и детскую школу искусств №1, сделать капитальный ремонт  Михайловского центра культуры, оборудовав здание для доступа инвалидов маломобильных групп населения (входная группа, санитарные комнаты, тактильное покрытие и указатели).

Ситуация на контроле

Представители Волгоградской ассоциации незрячих специалистов (ВАНС) «Надежда» Евгений Рыбников и Галина Шашурина провели проверку надземного пешеходного перехода, расположенного на 786 километре трассы Москва-Волгоград («Рижский рынок»), на предмет доступности для инвалидов. Были обнаружены недочёты. Заключением специалистов стала неадаптированность строения для лиц с ограниченными возможностями: подъёмная платформа оказалась сломана, а поручни оборудованы только с одной стороны. Директор организации, получившей тендер на постройку надземного перехода, заверил, что все недочёты будут устранены до 15.09.2017 года. Также было сообщено, что на это время выделен механический подъёмник с соответствующими требованиями действующего законодательства для лиц с ограниченными возможностями.

По словам менеджера  ВАНС «Надежда» Евгения Рыбникова, городской округ город Михайловка в нашем регионе один из лидеров по реализации проекта «Доступная среда».

Надежда Кузнецова.

Фото автора.

 


Мы в социальных сетях