Через ТОС – к гражданскому обществу

14:56, 2 августа 2017, Общество, Территории

В администрации городского округа  г. Михайловка состоялось совещание с председателями организаций территориального общественного самоуправления. В его работе приняли участие: глава городского округа        г. Михайловка Н.С. Ефименко, первый заместитель главы администрации муниципалитета И. Н. Эфрос, заместители главы и специалисты администрации, начальники отделов сельских территорий и активисты территориальных общественных самоуправлений.

Открыл совещание Иосиф Нохимович Эфрос. Он отметил слаженную работу председателей территориальных общественных самоуправлений и специалистов администрации, которая помогает совместно решать многие вопросы, как в городе, так и на селе. По словам И. Н. Эфроса, на территории городского округа г. Михайловка сегодня работают 92 ТОСа, 34 из них имеют статус юридического лица. ТОСовское движение, старт которому был дан более десяти лет назад,  не теряет свою силу. Только в этом году организовано два новых ТОС, а два ранее существующих получили статус юридического лица.

Выступая на совещании, консультант общего отдела администрации муниципалитета Л.Г. Гусева, рассказала о большой работе, которая проведена во время «Весеннего месячника Добра». Силами активистов ТОС, коллективов организаций и учреждений наведён надлежащий порядок на улицах и в других общественных местах города Михайловки, хуторах и сёлах нашего округа. Людмила Геннадиевна Гусева сказала о том, что 1 августа дан старт конкурса «На лучшую работу председателей территориальных общественных самоуправлений по организации и проведению «Осеннего месячника Добра».

Директор Центра социальной защиты населения городского округа                г. Михайловка Е. А. Сбиральникова рассказала, что на базе ГКУ «ЦЗН» идёт подготовка пилотного онлай-проекта. Его реализация позволит детям инвалидам, их родителям, другим категориям маломобильного населения нашего округа дистанционно получать ответы на возникающие вопросы. К этой работе предполагается привлекать службу занятости населения, специалистов других организаций. Екатерина Анатольевна Сбиральникова также довела до сведения участников совещания, что с 1 по 30 августа среди участников Великой Отечественной войны будет проведено анкетирование, что позволит в более полном объёме учесть их нужды.

О мероприятиях по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципалитета собравшимся доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Михайловка В.А. Казьмин.  Виктор Алексеевич отметил, что за первое полугодие 2017 года произошло 43 пожара и 132 загорания. Показатели, кроме роста числа травмированных и погибших на пожарах, сравнимы с аналогичным периодом прошлого года. Виктор Алексеевич Казьмин сделал акцент на то, что большинство пожаров связано с деятельностью человека, его халатностью. Он обратил внимание активистов территориальных общественных самоуправлений на необходимость усиления работы с населением по предупреждению пожаров. По словам В.А. Казьмина, без помощи общественников сложно говорить об улучшении обстановки. По этому  вопросу повестки дня совещания его участники говорили о необходимости решить проблему брошенных домовладений, которые заросли сорной растительностью, озвучили и другие проблемы.

О сборе и вывозе мусора на совещании рассказал директор ООО «Михайловское жилищное хозяйство» А.В. Зерщиков. Александр Владимирович сказал, что новая автомашина занимается сбором мусора в населённых пунктах сельских территорий, составлен график, который корректируется в соответствии с пожеланиями граждан. Александр Владимирович Зерщиков отметил, что в течение августа эта работа будет проводиться бесплатно.

Вопрос сбора мусора и наведения чистоты на территориях в ходе совещания стал наиболее злободневным. Председатели территориальных общественных самоуправлений говорили о проблемах при заключении договоров с населением, необходимости введения эффективных административных мер по борьбе с нерадивыми хозяевами домовладений, предлагали возродить в организациях и учреждениях практику  проведения еженедельных санитарных часов.

Консультант общего отдела администрации муниципалитета Светлана Геннадьевна Каркачева призвала не только принять активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия», но и конкурсе «Самое массовое участие в субботнике». С положением конкурса можно познакомиться на сайте Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» (info@genyborka.ru).

Работу совещания завершило выступление главы городского округа г. Михайловка Н.С. Ефименко. Надежда Семёновна отметила, что ТОС – есть форма непосредственного самоуправления граждан, важная составная часть гражданского общества. Она поблагодарила председателей и активистов ТОС за проделанную работу, пожелала им успехов в общественной работе.

                                                                      Александр Денисов.

Фото Павла Вавилова.

 

 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях