Ситуация по АЧС

16:49, 14 июля 2017, Общество, Территории

В связи с распространением африканской чумы свиней в Даниловском районе, эпизоотическая ситуация по АЧС в Волгоградской области остается тяжелой. Согласно постановлению Губернатора Волгоградской области от 04 июля 2017 г. № 393 городской округ город Михайловка отнесен ко 2-ой угрожаемой зоне. На территории городского округа введены ограничения на оборот животных и продуктов животноводства, в том числе:

-запрещены продажа, перемещение, выпуск из помещений свиней и самовольный их убой на территории городского округа город Михайловка;

- запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства на рынках, расположенных на территории городского округа город Михайловка;

- запрещена закупка свиней у населения для дальнейшего разведения на территории городского округа город Михайловка;

- отделениям связи запрещен прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения, а также охотничьих трофеев.

В связи со сложившейся ситуацией ветеринарная служба городского округа города Михайловки р е к о м е н д у е т  и  т р е б у е т:

1. Постоянно проводить наблюдение за клиническим состоянием и поведением животных.

2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней в подворьях населения и во всех свиноводческих хозяйствах в независимости от форм собственности.

3. Пищевые отходы скармливать только после термической обработки.

4. Провести иммунизацию свиней против классической чумы и рожи свиней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

5. Провести обработку свинопоголовья против клещей и эктопаразитов – потенциальными переносчиками африканской чумы свиней.

6. Запрещены несанкционированное перемещение животноводческой продукции и ее реализация в неустановленных местах торговли.

7. Обо всех случаях заболевания и падежа диких и домашних свиней немедленно сообщать в ГБУ ВО «Михайловская горСББЖ» по телефонам

4-17-43 начальник ГБУ ВО «Михайловская горСББЖ», 4-19-91 ветеринарные врачи.

Начальник ГБУ ВО «Михайловская горСББЖ» Т.Н.Фурсова

 


Мы в социальных сетях